После карантина в Ярославской области взрывной рост безработицы

Безработица

Официальная статистика сообщает — в Ярославской области на учёте в ЦЗН состоят в четыре раза больше безработных, чем год назад.

В Ярославской области на учёте в ЦЗН состоят в четыре раза больше безработных, чем год назад

Значит, даже по официальным данным, которые скорее всего очень сильно занижены – за время короновирусной эпидемии армия безработных выросла в четыре раза!

Жизнь наших земляков-ярославцев, как и всех россиян, стабильно ухудшалась и до короновируса.  Они терпели все растущий грабеж УК, отдавали им все большую часть своих скудных доходов. Они все меньше могли пользоваться услугами здравоохранения, все сильнее ощущали на себе варварскую «оптимизацию» медицины. Они становились жертвами мошенников — «обманутыми дольщиками», лишались и денег, и жилья. Они по безвыходности брали кредиты на квартиры, на лечение и обучение своих близких — и попадали в лапы ростовщиков, а затем годами барахтались в ипотечной паутине, жили под террором коллекторов, теряли свое небольшое, тяжелым трудом нажитое имущество.

Словом, и до эпидемии все шло по наклонной. Но вот грянул короновирус — и разразилась настоящая катастрофа.

Взорвался рост безработицы. На предприятиях Ярославской области прошли массовые увольнения. Многие предприятия малого и среднего бизнеса закрылись.

Тысячи людей, лишившихся работы, оказались в бедственном положении, без средств к существованию — на грани выживания.

Кроме того, хуже стало и работающим. Ведь теперь капиталисты еще больше обнаглели. Чем выше безработица – тем больше у них возможности шантажировать нас большим количеством безработных, стремящихся получить нашу работу, и навязывать нам свои условия, максимально выгодные для них и максимально невыгодные для нас.

И это уже происходит. Например, в Рыбинске рабочих Приборостроительного завода еще зимой заставили уйти на четырехдневную рабочую неделю – естественно, с сокращением доходов. А теперь стало известно, что на «Газовых турбинах» работников, занимающихся сваркой и сборкой турбин, перевели на ⅔ оплаты труда.

Капиталисты не желают нести убытки от кризиса.  Они хотят получать только прибыли – а убытки взваливают на рабочих. Они усиливают эксплуатацию – либо урезают нам зарплату, либо увольняют работников, а на оставшихся увеличивают нагрузку до предела. Тем же, кто пытается отстоять свои права, они сразу угрожают увольнением, цинично ссылаясь на то, что теперь желающих много.

Против этого есть только одно средство – наше товарищеское единство. Объединившись, мы сможем успешно защищаться от произвола работодателей и отстаивать свои права. Если не сплотимся — мы не сможем противостоять натиску капиталистов. Поэтому – объединяйтесь, товарищи! Создавайте профсоюзы! Не фальшивые карманные профсоюзы под контролем начальства, чья задача – обманывать вас и проводить интересы собственников.  А настоящие боевые профсоюзы, которые не боятся никакой драки с начальством и готовы до последнего отстаивать ваши интересы.

Из-за пандемии резко ухудшилось не только положение российских трудящихся, но и трудящихся всего мира. А резкое ухудшение жизни народных масс уже привело к взрывному росту протестных настроений во всем мире. Короновирус может сыграть ту же роль, которую в свое время сыграла Первая мировая война – он может стать причиной новой революционной ситуации и дать начало новой волне социалистических революций, которые покончат с капитализмом в мировом масштабе.

А пока что нам нужно готовиться к этому, накапливать силы и опыт. Отстаивая сообща свои трудовые права, мы сможем научиться борьбе и подготовиться к решительному часу.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *