Почему «мозги» Утекают

1

В своём Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин произнёс немало напыщенных фраз о важности развития науки в России, о том, что в развитии страны наука имеет ключевое значение, что Россия — страна возможностей и в связи с этим молодое поколение граждан России должно заявить о себе в полной мере в новых важных исследовательских проектах. Но если отвлечься от словесной шелухи, то что мы имеем на практике?

Люди с высшим образованием с трудом находят работу по специальности у себя на Родине, тысячи специалистов предпочитают искать лучшей доли за её пределами. Число учёных у нас уменьшается, специалисты оказываются невостребованными, в то время как в развитых странах им создают благоприятные возможности для работы. Что это — «случайная» недоработка властей, многолетнее забвение интересов науки, изъяны нашей сырьевой экономики, которую правительство уже не один десяток лет обещает перевести на инновационные рельсы, то есть дать работу тем, кто умеет работать головой? Почему в России сложилась ситуация «горя от ума», когда люди получают образование здесь, но не могут найти применение своим талантам в этой стране и вынуждены уезжать?

Зачастую западные университеты и лаборатории предлагают им гораздо лучшие условия для работы и развития своих идей, предоставляя всё необходимое, — лишь бы эти учёные создавали новый, неповторимый и востребованный продукт. И дело тут не всегда лишь в материальном вознаграждении — многие из «людей науки» относятся к деньгам с куда меньшим интересом, чем к возможности развивать свои научные идеи и реализовывать их в жизнь.

О необходимости создавать в России наиболее привлекательные условия для своих специалистов высокой квалификации российские власти трезвонят уже не один десяток лет. Но, кроме раздачи траченых молью обещаний, с которых ежегодно во время «общения с народом» сдувается пыль, ничего по сути не сделано. Пока не будет преодолена наша экономическая отсталость, пока стандарты жизни хотя бы отдалённо не приблизятся по комфорту к развитым странам, «мозги» (учёные ведь тоже люди) всё равно будут покидать пределы нашей недодержавы. Таков удел любой отставшей от цивилизованного мира страны.

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.

По материалам газеты «Правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *