Почти 9 тысяч человек, обвиняемых в коррупции, предстали перед судом за девять месяцев

Бастрыкин
Как сообщил в интервью ТАСС в преддверии Дня борьбы с коррупцией председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, взяточничество остается одним из самых распространенных видов коррупционных преступлений.
«За девять месяцев 2023 года в суды направлено 7 949 уголовных дел о коррупционных преступлениях в отношении 8898 лиц», — сказал он. По словам Бастрыкина, среди направленных в суд преобладают дела о взяточничестве — 5 353 (67%) и мошенничестве — 1 021 (13%).
Глава СК сообщил, что среди расследованных — 118 уголовных дел в отношении 371 члена организованных групп и преступных сообществ.
Он отметил, что в рамках расследования следствием устанавливаются и обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, вносятся представления об их устранении. За девять месяцев по результатам их рассмотрения поступило более 7 тыс. уведомлений о принятых мерах, привлечено к дисциплинарной ответственности более 4 тыс. лиц. «Это тоже дает положительный профилактический эффект», — сказал Бастрыкин.

Комментарий “Почти 9 тысяч человек, обвиняемых в коррупции, предстали перед судом за девять месяцев

  1. Не все взяточники и мошенники привлечены к ответственности, так как было принято решение о резком сокращении проверок бизнеса, смягчении законодательства в отношении преступивших Закон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *