Поэту, посвятившему лиру народу своему

В творческом конкурсе, посвященном 200-летию великого нашего земляка, народного заступника Николая Алексеевича Некрасова, организованном первичным отделением КПРФ поселка Константиновский Тутаевского района, активное участие приняли ученики Детской школы искусств (преподаватель Галина Александровна Головина).
На суд жюри было предоставлено 12 работ, выполненных в разной технике. Конечно, прежде, чем приступить к работе, ребята читали и перечитывали стихи. И появились на листах бумаги незабываемые герои некрасовских творений,
Портрет деда Мазая со спасенными зайчиками — рисунок Димы Махова. Смотришь работу Даши Огневой и вспоминается: «и шествуя важно, в спокойствии чинном, лошадку ведет под уздцы мужичек. В больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам с ноготок».
Красивая женщина в русском убранстве. Такой увидела Лиля Шергина героиню поэмы «Мороз Красный нос». Прекрасна работа Юлианы Семеновой. Два портрета некрасовских героинь, с чистой и светлой душой. Такие они русские женщины.
И конечно, невозможно представить Николая Алексеевича Некрасова без Волги. Он стоит на берегу, любуется. Смотришь на рисунок Насти Малышевой и веришь, что так и было. Потому что Некрасову и юным художникам не верить нельзя.
Светлана Орлова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *