По запросу депутатов от КПРФ была организована проверка по факту рубки лесного массива в районе Красных Ткачей

1 декабря муниципальные депутаты КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков совместно с жителями, представителями департамента лесного хозяйства ЯО, межрайонной природоохранной прокуратуры, ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Яковлевское участковое лесничество выехали на место вырубки лесного массива в районе ул. Труда.

В ходе осмотра депутатами и жителями было выявлено фактическое уничтожение здоровых деревьев, необходимость в проходной рубке отсутствовала, так как данный лес не требует прореживания, а лишь санитарный уход.

Уход за молодняком вовсе не осуществлен. Лес достаточно чистый, поэтому рубки ухода в таких случаях назначаются когда лес перегущен, имеет высокую полноту древостоя и в нем проявляются признаки нежелательного формирования качества ствола лучших деревьев, недостаточного развития крон, а также если в насаждениях имеется значительное количество деревьев отставших в росте и деревьев с плохой формой ствола и кроны. Ничего подобного в этом лесу нет.

Представители департамента лесного хозяйства Ярославской Области не объяснили целесообразность и не обосновали проведение проходных рубок в красивейшем лесу на территории п. Красные Ткачи Карабихского сельского поселения Ярославского района.

Заготовленная на продажу древесина вывезена, а вот то, что не принесет дохода — срубленные ветки,  остались на территории леса, создавая захламленность и в будущем пожароопасную ситуацию. Сухостой остался на своих местах.

Подрядная организация приостановила дальнейшие работы. Оценку деятельности профильного ведомства депутаты намерены получить, обратившись в Федеральное агентство лесного хозяйства в связи с уничтожением качественного леса , а также на коррупционную составляющую.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *