По комсомольской путевке на Целину

09
60 с лишним лет прошло с той поры, когда член ВЛКСМ Анатолий Курлов отправился по комсомольской путевке осваивать целинные и залежные земли казахстанских степей.
— Окончив в Тутаеве десятилетку, я поступил в Ярославский автомеханический техникум, — рассказывает Анатолий Павлович. – А в 1957 году после первого курса весь техникум отправили поднимать Целину. В Ярославле был сформирован целый железнодорожный состав для студентов и учащихся. Мы приехали в Житикаринский район Костанайской области и нас высадили прямо в поле, где стоял жилой вагончик. В группе было двадцать с лишним человек: юноши и девушки. Мы поделили вагончик на две половины – и на все лето он стал нашим домом, нашей спальней и столовой.
В первый же день ребят подвели к новеньким тракторам ДТ-54, которые стояли в ряд, свежеокрашенные, еще не бывавшие в поле. Инструктор показал, как на них работать, как заправлять топливом, как прицеплять плуг. И мы поехали пахать целину. Загонка была около пяти километров сплошной степи, откуда порой выскакивали тушканчики и суслики. Работали мы в две смены по двенадцать часов. В Казахстане днем жара невозможная, а ночью – холод. Пыль кругом, воды нет. Но жили весело, дружно. Я был баянистом и после работы мы пели песни. В сентябре вернулись в Ярославль. На Целине я заработал за вычетом питания 1700 рублей. Сказал маме, что хочу на эти деньги купить баян. Мама ответила: покупай. Пришел в магазин, а тульский баян стоит 1705 рублей, так что пять рублей пришлось просить у матери.


После окончания Автомеханического техникума с красным дипломом Анатолий Курлов поступил работать на завод гидромеханизации под Рыбинском. Потом была трехлетняя армейская служба в войсках особого назначения. Служил на Дальнем Востоке в отдельном батальоне связи на аэродроме.
В Тутаеве все это время его ждала девушка. А уже на пятый день после свадьбы Анатолий отправился на заработки в город Волжский Волгоградской области. Работал на Центральном ремонтно-механическом заводе. Сначала мастером, потом старшим мастером, заместителем начальника цеха по литейному производству.
Супруга Галина тем временем с отличием окончила медицинское училище и тоже приехала в Волжский, где они прожили пять лет. А потом вернулись на свою малую родину — в Тутаев.
Анатолий Павлович устроился инженером на 56 базу, откуда перешел на работу инструктором в райком КПСС. С отличием окончил Московскую Высшую партийную школу, возглавлял районный Совет профсоюзов. А затем трудился на Тутаевском моторном заводе. На заслуженный отдых вышел в семьдесят лет.
С супругой Галиной Алексеевной они уже отметили золотую свадьбу. Дочь с сыном подарили им внука и трех внучек. Уже подрастают правнук с правнучкой.
Но Анатолий Павлович до сих пор помнит, как поднимал Целину, делится своими воспоминаниями с молодым поколением. Хранит комсомольский билет, комсомольскую путевку и несколько фотографий из далекой юности.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *