По числу онкологических заболеваний Ярославская область занимает 3 место в ЦФО

170919f-6
17 сентября состоялось очередное заседание комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы.
В повестке дня — вопросы оказания онкологической помощи, о которых доложил главный врач областной онкологической больницы Павел Нестеров. По числу онкологических заболеваний Ярославская область занимает 3 место в Центральном федеральном округе. По словам главного врача, это связано с поздней обращаемостью граждан за оказанием медицинской помощи, с недостаточным оснащением материально -технической базы медицинских организаций, с кадровым дефицитом врачей общего профиля и врачей-специалистов, особенно в муниципальных районах. Кроме того, в начале 2019 года были перебои с обеспечением лекарственными препаратами при лечении онкологических заболеваний.
Депутаты фракции КПРФ, как всегда, проявили активность в обсуждении поднятых вопросов, напомнив руководителю областного департамента здравоохранения Руслану Саитгарееву и главному врачу онкобольницы Павлу Нестерову о жалобах ярославцев на труднодоступность получения медицинской помощи, в том числе и очередях в регистратуру областной онкологической больницы.
— Эти очереди я тоже вижу, когда иду на работу, — ответил главврач. — Очереди есть, но они носят перманентный характер, основная загрузка регистратуры у нас бывает в понедельник и вторник до двух часов.
— Пациенты говорят, что сейчас пройти диагностику бесплатно очень сложно, — заметила депутат-коммунист Елена Кузнецова. — Обследования предлагают сделать платно, а больному человеку некогда ждать, и он вынужден проходить обследование за деньги.
Павел Нестеров озвучил сроки для проведения бесплатной диагностики:
УЗИ — день в день,
Компьютерная томография — срок ожидания не более 3 дней,
МРТ – срок ожидания 8 дней,
Эндоскопические исследования — день в день,
Маммография — день в день,
Гистологическое исследование биопсийного материала готовится не более 4 дней.
Цитологические исследования — день в день.
А директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев добавил, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в течение ближайших 3-5 лет планируется закрыть все потребности медицинских учреждений в оборудовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *