В стране наступил лекарственный кризис

Лекарства
Существующий дефицит препаратов для лечения онкологии способен привести к тому, что рост смертности от онкологических заболеваний в России может вырасти на 20-30%, — пишет МК.
Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий профессор Алексей Масчан. Он подчеркнул, что необходимая для выявления рака кишечника колоноскопия не входит в ОМС.
В результате принятых правительством законов и подзаконных актов с прилавков аптек начали исчезать лекарства для лечения онкологии, отметил Масчан. На смену препаратам приходят непроверенные дженерики.
В России может наступить гуманитарная катастрофа. Уменьшилось количество 10-процентного хлорида натрия. Иностранцы не собираются ввозить в РФ препараты, так как им это невыгодно. По сути закрыт доступ на российский рынок всем добросовестным западных производителям, считает профессор.
В РФ фармпроизводители не намерены выпускать всю продукцию. Некоторые ниши так и не заняты. Касается это, например цитозин-арабинозида, которым лечатся миелолейкозы. В некоторых региональных клиниках наблюдается серьезный дефицит лекарств. Где-то их попросту нет.
Российскому здравоохранению может быть нанесен серьезный урон. «Через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20–30%» — добавил Масчан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *