ПРАВДУ КОММУНИСТОВ ПОДТВЕРДИЛА ФЕМИДА

Генеральный план Заволжского сельского поселения Ярославского района отменён по решению суда. Притом, уже второй раз за год. Это беспрецедентный случай в нашей области. Причиной решения Фемиды стали многочисленные нарушения как в самом документе, так и в процедуре его обсуждения и принятия. История получила громкий резонанс и развивалась в жанре настоящего детектива, действующими лицами которого были и местная администрация, и правительство региона и даже Генеральная прокуратура. А установить истину и добиться правды смогли депутаты-коммунисты.

Напомним, что ещё в июне 2020 года решением судебной коллегии Первого апелляционного суда общей юрисдикции был признан недействующим Генеральный план Заволжского сельского поселения, принятый в далёком 2016 году. Основанием для этого решения стало несоблюдение процедуры проведения публичных слушаний при утверждении документа, а также отсутствие в нём границ населенного пункта д. Андреевское, границ охранной зоны и зоны минимальных расстояний от оси магистрального нефтепровода «Ухта-Ярославль».

23 июля 2020 года администрация Ярославского района издала постановление о назначении общественных обсуждений по проекту нового Генерального плана поселения. Казалось бы, единожды оступившись, чиновники должны были сделать исчерпывающие выводы. Но они с поразительным упрямством продолжали «наступать на старые грабли». И вновь допустили многочисленные нарушения законодательства в ходе организации общественных обсуждений, которые были подробно изложены депутатами Муниципального Совета Заволжского сельского поселения от КПРФ Татьяной Шаминой и Сергеем Волковым.

Прежде всего, по Градостроительному кодексу общественные обсуждения или публичные слушания по проектам Генеральных планов должны проводить в каждом населенном пункте муниципального образования. На деле перечень мест для проведения общественных обсуждений не был указан ни в одном нормативном акте, а само мероприятие и вовсе было организовано вне территории поселения. Экспозицию по проекту Генерального плана разместили в здании Управления архитектуры и градостроительства администрации района на Московском проспекте в Ярославле. Что не только противоречило законодательству, но и создавало для граждан многочисленные трудности в изучении материалов.

Но и добравшихся до областного центра жителей ждал неприятный сюрприз: экспозиция, журналы регистрации участников и учета предложений общественных обсуждений по указанному адресу фактически отсутствовали. В чём лично смогли убедиться и Татьяна Шамина с Сергеем Волковым, не без труда пробившиеся в здание Управления. Само собой, ни в одном населенном пункте за Волгой данных документов также не оказалось. При этом, сведения об общественных обсуждениях по проекту Генерального плана на территории поселения не указывались. Так что единственными источниками информации о мероприятии оставались официальный сайт администрации района и газета «Ярославский агрокурьер» тиражом 1000 экземпляров. В то время, как число только официально зарегистрированных жителей поселения составляет порядка 15 тысяч человек. Стоит ли удивляться, что подавляющее большинство просто не знали о разработке одного из главных муниципальных документов!

Вначале депутаты-коммунисты пытались решить вопрос на местном уровне: указывали чиновникам на нарушения, которые повторялись уже не первый раз, призывали к совести. Но, к сожалению, натолкнулись на глухую стену. В итоге Генеральный план поселения был принят несмотря ни на что. Тогда Шамина и Волков обратились за помощью к председателю фракции КПРФ в областной Думе Александру Воробьеву. Он направил запрос в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку по указанным фактам, принять меры реагирования и обязать органы местного самоуправления отметить решение Муниципального Совета Ярославского района об утверждении Генерального плана Заволжского поселения.

К сожалению, в надзорном ведомстве не стали разбираться в ситуации, а перенаправили запрос в правительство области. Там сначала учли не все доводы, а потом и вовсе начали присылать ответы не по существу вопроса. Точнее, вовсе по другой теме. Очевидно, в губернаторской канцелярии «заблудились в трёх соснах» и не смогли сопоставить номера запросов. Впрочем, нельзя исключать и намеренную волокиту с целью затянуть процесс. Коммунисты даже подали жалобу в Генеральную прокуратуру. Но её спустили обратно в регион. К счастью, к тому времени вопрос уже перешёл в судебную плоскость. И Фемида подтвердила справедливость замечаний депутатов от КПРФ.

— Было установлено, что за рамками процедуры общественных обсуждений и согласования проекта Генерального плана Заволжского сельского поселения с правительством Ярославской области документ был существенным образом изменен. Иными словами, в проекте, который был представлен общественности, значилось одно количество объектов местного значения, а в проекте, внесённом для рассмотрения в Муниципальный Совет, существенно большее. По большому счёту, имел место самый настоящий подлог: органами местного самоуправления фактически был разработан новый проект Генерального плана, который не выносился на общественные обсуждения. Также суд пришёл к выводу, что документ до сведения населения надлежащим образом не доводился, а процедура принятия нормативного правового акта была нарушена, — рассказала Татьяна Шамина.

В итоге Фемида вынесла решение о признании Генерального плана Заволжского сельского поселения недействующим. Таким образом, администрация района уже второй раз за один год «получает по рукам» от судебной инстанции. Что позволяет говорить уже о системных ошибках чиновников. И всё более жёстко ставить вопрос об уровне профессиональной компетенции руководства района и его соответствии занимаемой должности. И если самим местным властям не дорога своя честь, об этом должны задуматься уже на уровне области.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *