СТРАСТИ ПО ТКО ИЛИ «МУСОРНЫЙ КРИЗИС»

Проблема обращения с бытовыми отходами остаётся одной из самых актуальных и злободневных в современной России вообще и Ярославской области в частности. Высокие тарифы, «двойная оплата» за вывоз мусора, состояние контейнерных площадок, работа регионального оператора ООО «Хартия» – вот далеко не полный перечень волнующих граждан вопросов. Свой вариант их решения предложили депутаты фракции КПРФ в областной Думе. Но, несмотря на очевидную необходимость в неотложных мерах, натолкнулись на сопротивление со стороны «партии власти».

Ещё весной коммунист Валерий Байло поднял на заседании профильного парламентского комитета по жилищно-коммунальному комплексу несколько острых вопросов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Поводом послужили многочисленные обращения граждан в адрес депутата. Одни справедливо жаловались на «двойные» счета за вывоз мусора, когда приходилось одновременно оплачивать услуги регионального оператора и в городе, и в сельской местности (на даче либо в деревне). Хотя фактически люди находились только по одному адресу и не могли производить отходы в двух местах одновременно.

Другие приводили примеры, когда коммунальщики выписывали квитанции за вовсе не оказанные услуги. К примеру, в одной из деревень Ярославского района контейнеры установили за несколько сотен метров от домов и жители попросту не пользовались ими. Но всё равно вынуждены были платить. Третьи сетовали на нарушение санитарных норм со стороны органов местного самоуправления (согласно которым расстояние от контейнерных площадок до жилых домов должно быть не менее 20 и не более 100 метров). Собрав и проанализировав всю информацию, Валерий Байло предложил провести депутатские слушания на тему обращения с ТКО и подготовить необходимые рекомендации в адрес региональных и федеральных властей.

Предложение одобрили и другие депутаты фракции КПРФ. А вот представители фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета Александром Тарасенковым идею не поддержали. При этом, не озвучив ни одного серьёзного аргумента против. Разгорелась жаркая дискуссия, в результате которой было решено рекомендовать депутатам фракции КПРФ Валерию Байло и Андрею Ершову подготовить обращение в Государственную Думу по вопросам корректировки федерального законодательства в области экологии, охраны окружающей среды и обращения с ТКО.

Уже в мае документ был готов. В нём авторы перечислили все главные проблемы. И особо подчеркнули, что на практике региональные операторы массово отказывают в перерасчете услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Даже в случае предоставления убедительных доказательств об отсутствии проживающих на объекте людей, либо отсутствии контейнерных площадок в радиусе от 20 до 100 метров. В завершении депутаты просили федеральных коллег внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Правила обращения с твердыми бытовыми отходами.

Однако председатель комитета, вопреки собственному решению, не торопился выносить документ на обсуждение. На этот раз он ссылался на замечания юристов, поступивших к тексту обращению. Правда, в качестве конкретных примеров данных замечаний публично были озвучены лишь повторяющиеся предложения (что в юридической практике является нормой) и эпизодическое использование слова «мусор» вместо термина «твёрдые коммунальные отходы». Даже не специалисту ясно, что суть и смысл документа от этого не пострадали. Очевидно, представители «партии власти» просто хотели максимально «замылить» вопрос.

Но коммунисты не думали сдаваться и настойчиво потребовали рассомтреть обращение. В итоге на прошлой неделе в Думе (через два с лишним месяца после первого разговора) состоялось долгожданное совещание по вопросу внесения гражданами платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. От фракции КПРФ на нём присутствовали депутаты Валерий Байло, Андрей Ершов и Шакир Абдуллаев, ещё раз озвучившие аргументы в защиту простых людей.

— Граждане не должны платить за услугу, которую им фактически не предоставляли. Подобный подход нарушает очевидные права потребителей и приводит к необоснованному обогащению «Хартии». Чтобы решить проблему, нам необходимо действовать по двум направлениям. С одной стороны, добиваться изменения федерального законодательства – ЖК РФ и 354-го Постановления Правительства. С другой – по-новому выстраивать взаимодействие с региональным оператором и контролирующими органами исполнительной власти на уровне области! – подчеркнул Валерий Байло.

— Даже если у человека три объекта недвижимости, он не может производить мусор одновременно в трёх местах. Соответственно, не должно возникать и тройных платежей за вывоз твердых коммунальных отходов! – добавил Андрей Ершов.

— Возникает вопрос: каким образом устанавливают норматив по ТКО? Мы произвели расчёт и пришли к выводу, что, к примеру, для Рыбинска он завышен почти в два раза. Это притом, что половина контейнерных площадок в городе – старые. А их содержание порой не выдерживает никакой критики! Так за что же платят жители? – поинтересовался Шакир Абдуллаев.

В ответ представители власти ссылались на трудности учёта зарегистрированных граждан и едва ли не защищали регионального оператора. После их слов создавалось впечатление, что главной пострадавшей выглядит именно «Хартия» с её миллионными прибылями, а не простые потребители. После часовых споров было принято «промежуточное» решение – обратиться в Министерство строительства и ЖКХ по вопросу изменения системы оплаты за обращение с ТКО. Суть обращения сводится к следующему. Если гражданин не пользуется жилым помещением и не сдаёт его в аренду, то не потребляет и коммунальные услуги. Например, воду и электричество. Что автоматически отражается на показаниях приборов учёта. Предоставив эти данные региональному оператору, собственник сможет  требовать и освобождения от платы за вывоз мусора. При этом, в случае с электроэнергией допускаются небольшие «послабления», поскольку ряд приборов (например, холодильники) потребляют ток вне зависимости от присутствия человека. Если обращение будет поддержано в Министерстве, соответствующие изменения будут закреплены в федеральных правилах.

Отчасти это поможет решить проблему и защитить людей от необоснованных расходов, на чём в первую очередь и настаивают депутаты от КПРФ. Вместе с тем, коммунисты подчёркивают, что такой вариант  является «половинчатым», принципиально не меняет систему обращения с ТКО, и не решает множества других вопросов: необоснованное повышение тарифов, размещение и содержание контейнерных площадок, соблюдение требований СанПиН и многих других. Поэтому представители фракции КПРФ продолжат настаивать на проведении полноценных депутатских слушаний с выработкой чётких рекомендаций по решению всех «мусорных» проблем. В случае сопротивления «партии большинства», для подготовки предложений намерены привлечь депутатов Государственной Думы, которые уже выразили своё принципиальное согласие.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *