Правительство отказалось отменить пенсионную реформу

Russian Government House in Moscow

Правительство РФ не поддержало законопроект КПРФ о снижении с 1 января 2022 года до прежнего значения возраст, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, сообщает ТАСС.

«Законопроектом предлагается внести в федеральный закон «О страховых пенсиях» изменения, направленные на возврат значений возраста, с которых возникает право на страховую пенсию (в том числе, назначаемую досрочно) к прежним показателям – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», – говорится в заключении. – Правительством РФ законопроект не поддерживается».

Инициативу внесла в Госдуму 17 августа группа депутатов фракции КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. В кабмине указывают, что в пояснительной записке к законопроекту «отсутствуют объективные обоснования» необходимости возвращения прежнего пенсионного возраста.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, расходы на его реализацию в 2022 году коммунисты оценивают почти в 604,5 млрд рублей. В заключении кабмина отмечается, что в бюджет на трехлетку не заложены такие дополнительные ассигнования.

В 2018 году голосами «Единой России» принят закон об изменении пенсионной системы в РФ, согласно которому пенсионный возраст был увеличен на пять лет: с 60 до 65 лет – для мужчин, с 55 до 60 лет – для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года. Ранее КПРФ неоднократно вносила законопроекты, направленные на возвращение прежнего пенсионного возраста, однако они не были поддержаны фракцией большинства – «Единой Россией».

По материалам телеканала «Красная линия».

Комментарий “Правительство отказалось отменить пенсионную реформу

  1. От антинародного Правительства наивно ожидать согласия на возврат пенсионного возраста, установленного при советской власти в СССР. Теперь любопытно посмотреть реакцию партий, которые истошно голосили за отмену «пенсионной реформы» в ходе избирательной кампании. Наверное их лидеры выведут своих сторонников на улицы, и не уйдут, пока не добьются справедливости… Но, скорее всего, они выполнили поставленную задачу — обеспечили власти большинство в Думе и уйдут на пятилетний покой, как это было в прошлом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *