Как орудовали кулаки на Ярославщине

200109024418_kulak_8787

Мы публикуем свидетельства современников о вредительской работе кулаков в колхозах на ярославской земле. Материал взят из книги А. Терминова «Колхоз «Луч коммунизма» — Иваново-Вознесенск, 1933 год.

***

Кулак раскулаченный, лишенный своей экономической базы, кулак без средств к эксплуатации продолжает с еще большой злобой развертывать антиколхозную агитацию. Кулак, как опытный, испытанный враг, использует каждую ошибку, каждый пробел в трудной колхозной стройке. Кулак, потерпевший поражение в открытых схватках, в попытках удержать массы бедняков и середняков от вступления в колхозы, меняет свою тактику. При малейшем ослаблении классовой революционной бдительности кулак находит щель для того, чтобы пролезть в колхоз. В колхозе кулак и подкулачник становятся людьми «тихими», «сладенькими», устраиваясь там – кладовщиками, хозяйственниками, счетоводами, бригадирами, конюхами и т д. Здесь они ведут свою подрывную работу путем расхищения колхозного имущества, порчи машин и инвентаря, сбруи, порчи рабочего и рогатого скота, путем запутывания отчетности и учета труда. Кулак и подкулачник – агитируют за создание всевозможных фондов – этим самым срывают государственные заготовки.

Факты классовой борьбы, вскрытые в колхозе «Луч коммунизма», полностью подтверждают новую тактику кулака, его вредительскую работу «тихой сапой».

В 1930 году кулак Патрухин Федор из деревни Обуховцево был раскулачен. Патрухин лишился основного средства к эксплоатации – мельницы. После этого, Патрухин, выступая открыто на собраниях, пытался удержать бедняков и середняков от вступления в колхоз. Патрухин и его агенты получили решительный отпор. Тогда Патрухин отходит и тень. На ногах Патрухина больше не блестят сапоги. Патрухин сменил их на лапти. Синюю ластиковую рубашку в горошек, подпоясанную длинным шелковым с кистями пояском, Патрухин заменил латанной замазанной фуфайкой.

Патрухин больше «не кулак». Патрухин выглядит «казанской сиротою». По воскресным дням Патрухин выходил на широкую улицу деревни Обуховцево, присаживался на завалинку к односельчанам – колхозникам. Патрухин вел очень тактичный разговор: «Вы, родимые, знаете меня и сына моего Александра. Мы ведь люди очень работящие и будем полезные для колхоза. Почему же и не принять нас в  колхоз». Колхозники   тогда больше отмалчивались, некоторые поддакивали, активисты давали отпор. Патрухин быстро менял тактику «обработки» колхозников. Он   брал равнение на более отсталых, недовольных, «обиженных». Патрухин ходит по домам, собирает подписки «за», заручается доверием. Пользуясь политической слепотой местных коммунистов и сельсоветчиков, кулак Патрухин добивается принятия в колхоз сына Александра и жены его Лидии.

Конечно, по науськиванию отца Федора, как опытного врага, Александр и Лидия Патрухины становятся в колхозе «активистами». В 1931 году Лидия Патрухина назначается бригадиром обуховцевской полевой бригады. Муж Алексей с целью замазать свое прошлое едет на Мурманские лесоразработки, как отходник – колхозник.

Лидия Патрухина работает бригадиром обуховцевской бригады, конечно, под руководством кулака свекра. Под предлогом недостатка в семенном материале Патрухина собирает гнилой картофель на семена. Под предлогом недостатка в кормах Патрухина заставляет колхозников кормить лошадей гнилой осокой, соломой, разбазаривая хороший корм для своего скота, делясь со своими «ближними». В результате часть лошадей в разгар весенней посевной выбывает из строя. Под предлогом недостаточной квалификации колхозников-бедняков Патрухина занижала ими выработанные трудодни, приписывая их зажиточным. В результате бедняки работали гораздо больше, а получали меньше. В конце года Патрухина запутала отчетность в бригаде; многие колхозники, главным образом бедняки, недополучили продукции при распределении дохода.

Местные коммунисты, правление колхоза не обладали достаточной революционной бдительностью и способностью, чтобы своевременно сорвать маску с врага и показать перед колхозниками действительное контрреволюционное лицо Патрухиных. За все свои проделки Патрухина лишь смещается с должности бригадира.

Вредительская деятельность враждебных элементов переносится в контору колхоза. В конторе бухгалтером оказался бывший монах Мартьянов. Мартьянов подбирает в контору «своих» людей. По его рекомендации поступают счетоводами известная читателю Патрухина Лидия, Лебедев – сын попа, Егоров – зять кулака Патрухина, бывший писарь воинского начальника, до 1929 года имевший собственную толчею и мельницу.
Эта почтенная «четверка» устраивается совершенно в отдельной комнате, изолированно от других работников конторы. Всегда у них «тихо». Лишних разговоров не услышишь. Очень «деловая» обстановка. Враги делали свое вредительское дело. Они сорвали в 1932 году учет работы бригадиров, запутали отчетность колхоза, по два месяца держали у себя трудовые книжки колхозников, приписывали трудодни зажиточным.

От конторы вредительская нить ведет в бригады, на скотные дворы, конюшни, кузницы и т. д. Здесь в массе вредительская четверка имела своих ставленников. Патрухин Александр после возвращения «с отхожих промыслов» устраивается  конюхом в обуховцевской бригаде. Патрухин работает тонко. В 1931 году по его настоянию как «спеца» по кормам, «опытного» конюха был набит сарай сырым сеном – сено сгорело. Осенью того же года Патрухину доверили ремонтировать транспорт – телеги, дровни. При первой поездке телеги, дровни ломались, выходили из строя. В результате в колхозе была сорвана своевременная подвозка хлеба, картофеля для сдачи государству, была сорвана подвозка материалов для хозяйственного строительства.

В колхозе Патрухин слывет «активистом». Одновременно делает свое гнусное, вредительское дело. В мае 1932 года обуховцевская бригада выехала в поле на пашню. Между группами колхозников пахарей развернулось социалистическое соревнование. Вдруг в одной группе встали две лошади, из-под хомутов сочилась алая кровь. Распрягли, осмотрели, в хомутах под кожей сверху оказались драночные гвозди. Лошади выбыли из строя. История с гвоздями повторилась во время осеннего сева и во время сдачи картофеля государству. Дело порчи лучших лошадей – дело конюха бригады кулака Патрухина.

Во главе липнягинской бригады стоял кулак – бывший торговец Волченков, тесно связанный с вредителями из конторы. В бригаде Волченкова с его двора пропали четыре колхозных жеребенка. Выяснилось, что Волченков их продал. Волченков регулярно воровал колхозное сено, украл пять хомутов, много веревок, ящик строительных гвоздей, сорвав строительство скотного двора. Но время обмолота Волченков утаил 20 пудов ячменя. Некоторые колхозники знали о проделках своего бригадира, но молчали, боялись. Волченков командовал колхозниками, грозил арестом, судом.

В колхозной кузнице приютился бывший крупный собственник Егоров Александр, брат того кулака Егорова, который сидел в конторе. «Кузнец» Егоров шептал на ушко приходившим в кузницу колхозникам: «работаем много, но все равно ничего не выйдет, колхоз развалится». Во время уборки урожая из кузницы вынесли такой разговор: «Надо бросать работать в колхозе, урожай колхоз распределять между колхозниками не будет, весь хлеб отберет государство».

Описанная мною группа кулаков и других антисоветских элементов из колхоза «Луч коммунизма» имела между собой тесную связь. В свободные минуты эта группа собиралась на дому. За чашкой чая обсуждали вопросы «колхозного порядка». Здесь шел сговор, намечались контуры дальнейшей вредительской работы, вырабатывалась тактика классового врага.
Враги разоблачены. Партийная организация колхоза под руководством стойкого большевика секретаря Некрасова сорвала маску с врагов, пролезших в большой колхоз, показала колхозникам действительное контрреволюционное лицо Патрухиных, Егоровых, Волченковых, Мартьяновых, Лебедевых, их вредительскую деятельность «тихой сапой». Колхозная масса ответила на происки классовых врагов большевистской подготовкой к весеннему севу.

Мощь колхоза «Луч коммунизма» велика и остаткам разгромленного кулачества не сломить воли полуторатысячного, крепко спаянного коллектива. Однако надо помнить, что кулачество разгромлено, но не добито. Остатки умирающего класса кулачества попытаются использовать все методы, все средства для того, чтобы пролезть и колхоз, взорвать его изнутри.

«Не было еще в истории таких случаев, чтобы умирающие классы добровольно уходили со сцены. Не было еще в истории таких случаев, чтобы умирающая буржуазия не испробовала всех остатков своих сил для того, чтобы отстоять свое существование. Хорош ли будет у нас низовой советский аппарат или плох, наше продвижение вперед, наше наступление будет сокращать капиталистические элементы и вытеснять их, а они, умирающие классы, будут сопротивляться несмотря ни на что». (Сталин).

Вывод ясен. Надо поднять революционную бдительность. Очистить колхозы от пробравшихся кулаков и других чуждых элементов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *