Правоохранители составляют протоколы на нарушителей ограничений по COVID-19

l-315943
В некоторых российских регионах местная власть, видимо, будучи не в силах заставить граждан соблюдать разнообразные ограничения по COVID-19 с помощью уговоров и распоряжений, привлекла на помощь силовиков, — пишет «Свободная Пресса».
В Новосибирской области, например, местная полиция регулярно проводит рейды в метро, автобусах, маршрутках, составляя протоколы на нарушителей и проводя с некоторыми из них разъяснительные беседы.
По мнению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, нынешние действия чиновников вызваны прежде всего потерей целевой функции сферы здравоохранения:
— Судя по всему, власть сегодня забыла, что ее главная задача — охрана здоровья граждан, обеспечение профилактики заболеваний, эпидемий. Но если целевая функция теряется — берется административно-силовая дубина, использованием которой имитируется ее наличие. Это чем-то напоминает ситуацию с введением ЕГЭ в 2000-е годы, когда развитие интеллектуальных, творческих способностей у школьников заменено такой своеобразной «игрушкой», нацеленной на то, чтобы ученики честно сдали этот экзамен. Ведь как тогда было — учителей обвинили, что они взяточники, коррупционеры, а нормально сдать экзамен в школе можно только лишь с привлечением силовиков, которые будут контролировать нормальное его проведение. То есть, угробили доверие к школе, к педагогам. И сейчас мы наблюдаем нечто похожее.
Минздрав, судя по всему, забыл, что означает понятие «здравоохранение» и слишком увлекся административными рычагами. Локдауны, маски, перчатки, теперь вот полицейские подразделения… Все это закончится тем, что к каждому живущему в России приставят полицейского (а еще лучше двух), которые будут следить за тем, чтобы он носил маску, перчатки, предъявлял QR-коды, соблюдал все предписанные ограничения. Губернаторы будут отчитываться об «успешных» принимаемых мерах. Правда, все это закончится, что стражи порядка потеряют на исполнении этих функций последнее здоровье и ограничения закончатся с последним гражданином страны. Вот такая картина выстраивается, когда наблюдаешь эти новшества!

Комментарий “Правоохранители составляют протоколы на нарушителей ограничений по COVID-19

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *