Праздник ста красных знамен

1 июля самая многочисленная политическая партия в мире – Коммунистическая партия Китая (КПК) – с размахом отметила свое 100-летие. На центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине прошло масштабное торжественное собрание с участием всего руководства КНР и представителей различных слоев населения.

На церемонию собрались 70 тысяч гостей, представляющих все национальности и общественные группы КНР.

Напомним, именно на площади Тяньаньмэнь была в 1949 году провозглашена Китайская Народная Республика. Здесь же в 1989 году произошла попытка китайского «майдана», подавление которого западные «правозащитники» вменяют в вину руководству КНР. Но это, несомненно, позволило Китаю избежать того гибельного пути, по которому пошла «перестройка» в СССР.

Собрание началось в 8.00 по местному времени. На площади Тяньаньмэнь специально к празднику установили украшения в виде трех красных арок, на центральной изображен герб КПК, по бокам – даты «1921» и «2021», по периметру площади развеваются 100 красных флагов.

Столица была украшена плакатами и портретами руководителей КПК – Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао и Си Цзиньпина. Отметим, что мудрые китайцы не отказываются от наследия своих вождей, в отличие от характерных для нашей страны бесконечных «разоблачений» предшественников действующих лидеров. Это одна из причин стабильности и уверенного развития нашего юго-восточного соседа.

Наблюдатели обратили внимание также на присутствие в оформлении праздника флагов не только Китая, но и Советского Союза, этим как бы подчёркивается преемственность от СССР к КНР в роли руководящей силы в мировом коммунистическом движении.

В ходе празднования прошел парад воздушной техники. В нем приняли участие несколько десятков самолетов и вертолетов китайского производства. Над Пекином пролетела группа самолетов, из которых была составлена цифра «100».

Затем с трибуны на стене Запретного города к собравшимся обратился генеральный секретарь Центрального комитета партии, Председатель КНР Си Цзиньпин.

«История китайской нации, – сказал глава государства, – история Коммунистической партии Китая за последние 100 лет и история Китайской Народной Республики за последние 70 лет – всё это в полной мере продемонстрировало, что без Коммунистической партии Китая не было бы нового Китая, не было бы великого омоложения китайской нации. К 100-летнему юбилею удалось выполнить задачу построения в стране среднезажиточного общества и победить бедность. На новом пути мы должны высоко держать знамя мира, развития и взаимовыгодного сотрудничества, проводить независимую внешнюю политику мира, содействовать построению международных отношений нового типа».

Говоря о социальной базе Компартии, Председатель отметил: «Коммунистическая партия Китая всегда представляла важнейшие интересы самых широких слоев населения, у нее нет каких-то собственных особых интересов, она делит с народом горе и радость, КПК никогда не представляла интересы какой-либо группы лиц или какого-либо привилегированного класса. Любые попытки отделить КПК от китайского народа и противостоять ей обречены на провал».

Компартия Китая получает поздравления с юбилеем от коммунистов всего мира, а также от глав государств и правительств стран, поддерживающих с КНР дружественные отношения.

«Коммунисты Китая, – говорится в поздравлении Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, – выводят свою страну на передовые позиции среди ведущих государств планеты. Отстаивая принципы мирного развития, суверенитета и национальной независимости, КНР стала важным элементом международной политической системы. Растёт авторитет Пекина и его роль в деятельности Организации Объединённых Наций. Расширяются и углубляются двусторонние и многосторонние связи Китая с другими странами. Идеи сообщества единой судьбы человечества вдохновляют народы, дарят надежды на лучший мир – свободный и справедливый».

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *