Промышленный рывок – только в мечтах!

10 июня в Государственной Думе на «Правительственном часе» перед депутатами выступил с отчетом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Для неискушенного слушателя, выступление министра может показаться оптимистичным, но, глядя на реальные цифры, хвастаться в общем-то нечем.

Так, в 2020 году розничная торговля в России обвалилась сразу на 23% от уровня прошлого года, из них торговля продовольственными товарами – на 9,3%, а непродовольственными товарами – на 36,7%. Очередной кризис капитализма, осложнённый эпидемией коронавирусной инфекции налицо.

Так, например, министр сообщил, что в России удалось наладить производство СИЗ (масок) до 9 млн. в день, и сбить на них цены до 13 рублей за штуку. Не могу сказать за все регионы, но в Москве я таких цен ни в аптеках, ни в рознице не видел. Стоимость «столичных» масок для народа в 3-4 раза выше.

Д. Мантуров заявил, что в стране удалось нарастить производство аппаратов ИВЛ до 2 тыс. экземпляров в месяц, а производство тестов на коронавирус довести до 300 тыс. в сутки. Это действительно хороший результат, вот только 9 июня российский производитель ИВЛ «Авента-М» отозвал из больниц все свои аппараты из-за смертельных пожаров в Москве и Петербурге.

Озвученные министром объемы господдержки промышленности оказались катастрофически малы: автопрому планируют выделить 25 млрд, авиапрому – 15 млрд, на сельское хозяйство — 4,4 млрд, а легкой промышленности – только 1,1 млрд. В масштабах государства – это ничтожные, до смешного маленькие суммы! Не удивительно, что при таком подходе та же лёгкая промышленность даёт лишь 1 отечественный пиджак из 70 пиджаков на рынке. Видимо, придется носить его по очереди.

Выступая от фракции КПРФ, депутат Николай Арефьев, также, был вынужден озвучит не лучшие для министра и страны цифры: так, перед вступлением в ВТО, промышленность страны росла на 5% в год, после вступления в 2012 г. – 3,4%, в 2019 – чуть больше 2%. При СССР мы выпускали 62 тыс. комбайнов, теперь – не более 7 тыс. Станки при СССР – 74 тыс., сейчас 3-4 тыс., тракторы – 213 тыс., теперь – 5-7 тыс. И так по всему машиностроению, а ведь это главная отрасль!

Ни о каком промышленном рывке не может идти речи, пока экономика поражена вирусом капитализма, а предприятия принадлежат не народу, а олигархам!

Денис Парфенов,

секретарь Московского городского комитета КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *