Путин уступил Навальному в рейтинге личностей, вдохновляющих поколение 40-летних россиян

0909__wrzryst
«Левада-центр» провел опрос россиян о том, кто из известных современников вдохновляет их своим примером, и активной гражданской позицией. Имя президента России Владимира Путина респонденты называли чаще остальных, однако для людей 40-54 лет более привлекательным оказался оппозиционный политик Алексей Навальный. А более молодые люди называли в числе вдохновителей видеоблогеров: Юрия Дудя, Илью Варламова, Василия Уткина, — пишет NEWSru.com.
В числе вдохновляющих личностей россияне в основном называют политиков и телеведущих: в их список вошли Владимир Путин, Алексей Навальный, Сергей Шойгу, Владимир Жириновский, Сергей Лавров, Геннадий Зюганов, Павел Грудинин, политолог Сергей Михеев, мэр Москвы Сергей Собянин и Владимир Соловьев. Хотя системные политики и ведущие федеральных телеканалов имеют больший удельный вес для населения, исследователи отметили, что авторитетность даже официозных фигур не превышает нескольких процентов.
В числе вдохновляющих личностей также назывались актеры, ученые, спортсмены и артисты: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Екатерина Гордон, экономист Сергей Гуриев, Екатерина Шульман, братья Емельяненко, Юрий Шевчук, Сергей Шнуров и Захар Прилепин.
Еще некоторые из названных — Навальный, Юрий Дудь, депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко и российский дипломат Николай Платошкин — редко появляются на ТВ или вообще там не появляются, что, как считают социологи, свидетельствует о растущей роли интернета и социальных сетей, а также YouTube, частью которого в последние годы стали видеоблоги с миллионными аудиториями.
Коллаж Дмитрия Пославского / Юга.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *