Путин заявил, что мятежники понесут неминуемое наказание

TASS_60033620
Президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам в субботу, 24 июня, заявил, что мятежники понесут неминуемое наказание, сообщают «Известия».
По словам главы государства, «все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооруженный мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом».
«Любая внутренняя смута — смертельная угроза для нашей государственности, для нас как нации, это удар по России, по нашему народу, и наши действия по защите отечества от такой угрозы будут жесткие», — заявил глава государства в своем обращении.
Кроме того, Путин отметил, что РФ сейчас ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее, против нее направлена вся военная, экономическая и информационная машина Запада.
«Как президент России и Верховный главнокомандующий, как гражданин России сделаю всё, чтобы отстоять страну, защитить конституционный строй, жизнь и безопасность, свободу граждан», — высказался российский лидер.
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предпринял попытку военного мятежа, распространив видеозапись о якобы нанесении Минобороны России удара по тыловым лагерям ЧВК. В свою очередь, МО опровергло сообщения об ударах по тылу. Там отметили, что ВС РФ продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 279 УК РФ («Вооруженный мятеж»).
Генпрокуратура пообещала дать надлежащую правовую оценку действиям военнослужащего. Пригожину может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *