Путин подписал закон о едином реестре военнообязанных

военкомат
Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток, сообщает РИА Новости.
Закон устанавливает, что реестр воинского учета формируется военкоматами в установленном правительством порядке, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.
Согласно документу, помимо бумажных повесток граждане начнут получать электронные оповещения. Их могут направлять военнообязанным в письменной форме под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении. Электронная повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на Госуслугах.
Уточняется, что если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она будет считаться таковой по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.
Закон также предусматривает несколько обеспечительных мер для уклонистов. Так, гражданам, не явившимся в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, грозит ограничение права на управление транспортным средством.
Кроме того, россиянам, которые подлежат призыву и получили повестку, могут запретить выезд за пределы страны до явки в военкомат. Помимо этого, возможны ограничения на сделки с недвижимостью и получение кредитов, а также регистрацию ИП.
Руководители и другие ответственные в организации за военно-учетную работу должностные лица обязаны:
— оповещать граждан о вызовах (повестках) военкоматов при их поступлении, в том числе в электронной форме;
— обеспечивать возможность своевременной явки по повесткам;
— направлять необходимые для ведения воинского учета данные о гражданах, состоящих на воинском учете, (не состоящих, но обязанных состоять на таком учете), в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием портала Госуслуг.

Комментарий “Путин подписал закон о едином реестре военнообязанных

  1. Сложную систему пришлось городить, исправляя преступные деяния министра обороны, которого в народе зовут «Табуреткиным», по роду основной деятельности. Это Сердюков при покровительстве верхов разрушал военную систему обеспечения войск, обескровил военкоматы, из-за чего были серьезные срывы в начале СВО. Электронный учёт — дань моде, профессиональных работников военкоматов он не заменит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *