Пять лет за торговлю должностью губернатора Ярославской области

Правительство ЯО
Пять лет колонии общего режима получил бывший первый замглавы МЧС России Сергей Шляков за мошенничество в особо крупном размере. Генерал-полковник и трое его сообщников за 65,7 млн руб. обещали посодействовать экс-сенатору Юрию Удалову в назначении последнего на должность губернатора сначала Ярославской области, потом Рязанской, а затем якобы гарантировали портфель министра в правительстве Подмосковья, — пишет «Коммерсантъ».
Рассмотрение совсем небольшого — семь томов — уголовного дела по обвинению Сергея Шлякова, его знакомого Юрия Кузнецова, а также Сергея Онищенко и Александра Казарцева в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) затянулось в Хамовническом райсуде Москвы на полтора года. И все это время адвокаты обвиняемых требовали лишить экс-сенатора Юрия Удалова статуса потерпевшего.
Из материалов дела и приговора следует, что с 1 августа 2015 года по 18 января 2017 года господин Удалов, занимавший в то время должность советника главы МЧС, передал мошенникам в разной валюте почти 66 млн руб. За эти деньги решальщики обещали экс-сенатору назначение на должность губернатора Ярославской области. Когда в 2016 году этот пост занял выходец из ФСО и МВД генерал-лейтенант Дмитрий Миронов, махинаторы стали заверять, что пролоббируют назначение губернатором Рязанской области либо, если и там произойдет сбой, господин Удалов получит портфель министра в правительстве Подмосковья.
Однако в мае 2018 года экс-сенатор понял, что его банально водят за нос, и подал заявление в столичную полицию. Там пришли к выводу, что в действиях генерала и его сообщников содержатся признаки мошенничества, поскольку повлиять на решение вопроса с назначением Юрия Удалова на руководящие должности в органы власти они не могли. Тем не менее в августе 2020 года Хамовнический райсуд удовлетворил очередное ходатайство адвокатов, освободив экс-сенатора Удалова «от участия в уголовном деле в качестве потерпевшего». Впрочем, прокуратура это решение обжаловала и Мосгорсуд его отменил. Причиной стал тот факт, что действия господина Удалова следствие квалифицировало как мошенничество, а не как дачу взятки (ст. 291 УК РФ). При этом стоит отметить, что во время расследования этого дела ГСУ ГУ МВД России по Москве все же обнаружило в действиях экс-сенатора признаки ст. 291 УК. А поскольку полиция неправомочна вести дела этой категории, то направила материалы в СКР. Однако там состава преступления в действиях Юрия Удалова не обнаружили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *