Работу «мусоросжигательного» завода, утилизирующего опасные отходы напротив зоопарка, могут остановить

Депутат Заволжского сельского поселения от КПРФ Татьяна Шамина не прекращает бороться за здоровье жителей заволги и спасение экологии.
В прошлом году Росприроднадзор выявил нарушения в работе комплекса РЖД по термическому обезвреживанию отходов. При запуске этого предприятия в работу подчеркивалось, что оно современное и безопасное. Но в Росприроднадзор начали поступать жалобы на завод от жителей.

Тогда проверкой прокуратуры по обращению депутата-коммуниста было установлено, что комплекс термического обезвреживания отходов ( далее — Комплекс), расположенный в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района, работает в отсутствие государственной экологической экспертизы.

Решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 2019 года на Научно-производственный центр по охране окружающей среды (филиал РЖД) возложена обязанность направить в Росприроднадзор документацию для получения государственной экологической экспертизы Комплекса.

В мае 2022 года НПЦ ООС направил пакет документов в Роспотребнадзор. Однако представленные документы не соответствовали требованиям закона. Повторно НПЦ ООС не обращался с заявлением для получения такого заключения.

После очередного депутатского обращения Т.Е. Шаминой Ярославская транспортная прокуратура выехала на место с повторной проверкой.

Татьяна Евгеньевна рассказала нашей редакции о результатах проверки:

— Ранее одна из установок по обезвреживанию отходов была выведена из эксплуатации, а две продолжали работу по утилизации отходов 3-5 класса опасности. В ходе проверки было установлено, что управление этими установками осуществляется из здания, на которое также не получено положительное заключение экологической экспертизы. Поэтому их эксплуатация является недопустимой.

Транспортный прокурор внёс представление, которое должно быть рассмотрено в течении месяца. Однако получить государственную экологическую экспертизу за такой короткий срок НПЦ ООС не удастся. Поэтому можно полагать , что прокуратура на этот раз выйдет в суд с требованием о приостановке работы всего завода до устранения нарушений федерального законодательства.

— Я считаю, что такое опасное предприятие либо должно работать в соответствии с законом , либо вообще не работать. Сохранение здоровья жителей Ярославского района, жителей Заволжского района г. Ярославля , а также животных зоопарка является главным приоритетом, — отметила Т. Шамина.

Коммунисты продолжат следить за развитием ситуации!

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *