Разные бывают юбилеи…

путин

Юбилей – годовщина чьей-нибудь жизни, деятельности. Короткий период в две с половиной недели (конец апреля – начало мая) собрал букет дат, связанных с воплощением идей марксизма-ленинизма: 150-летний юбилей Владимира Ильича Ленина, 1 Мая – День международной солидарности  трудящихся в борьбе за свои права (в Российской империи впервые отмеченный 130 лет назад), 5 мая – день рождения Карла Маркса и День советской печати; 9 Мая – семьдесят пятая годовщина Великой Победы. А за месяц до этого (13 марта) исполнилось 90 лет с тех пор, как в СССР было покончено с безработицей.

И только одно событие, дата которого находится среди перечисленных дат, стоит особняком: 20 лет назад, 7 мая 2000 г., В. Путин стал президентом РФ.
Опыт СССР показывает, чего за такой срок может достичь умелое, мудрое руководство, действующее в интересах трудящихся и страны. За краткий, относительно мирный период (18 лет) с окончания  Гражданской войны до  Отечественной, ликвидировали хаос, царивший в стране, безграмотность и безработицу, осуществили коллективизацию и индустриализацию, вывели СССР в число мировых лидеров. Возникли новые города, целый ряд новых отраслей народного хозяйства. Активно осваивался Север, наука и культура вышли в мире на передовые позиции. Во всех странах восхищались и поражались достижениями и подвигами папанинцев, челюскинцев, экипажей Чкалова и Гризодубовой, успехами стахановцев…
Немалые успехи можно назвать и вспоминая любое 20-летие жизни СССР после войны: к 1951 г. восстановили разрушенную войной экономику страны; лидировали в самых передовых направлениях науки и техники, таких как атомная энергетика и космонавтика… Был введен в строй ряд мощных ГЭС, освоены целинные земли, построен БАМ, модернизировались старые и вводились в строй новые производства.
После войны наши достижения уже не ограничивались пределами СССР: к 80-м годам ХХ в. до 40% всех летательных аппаратов в мире были советского производства; основа сегодняшней промышленной мощи КНР, как и других стран, входивших в соцлагерь, была заложена с помощью Советского Союза. Эффективно помогали мы и развивающимся странам: назовем хотя бы такие гигантские стройки, как металлургический комбинат в Бхилаи (Индия) и знаменитая Асуанская плотина в Египте.
Читатель, судящий о жизни в СССР по тому, что вещают буржуазные СМИ, может сказать: все это так, а как тогда жилось простым людям? Скажем прямо: по-всякому. И после Гражданской, и после Отечественной войн у нас царили разруха и бедность. Но советская власть умела быстро обеспечивать подъем уровня народного хозяйства и благосостояния граждан.
После Победы за несколько лет было восстановлено 1710 городов, тысячи деревень и поселков. Массовое строительство, развернутое в 60-е годы, в течение нескольких лет обеспечило основную массу трудящихся отдельными квартирами (бесплатно!), покончив с жилищным кризисом. Покупательная способность зарплаты после отмены в 1947 г. карточной системы к 1990 г. выросла в 2 раза.
Но вернемся к нашему юбиляру. 20 лет – срок, позволяющий дать точную оценку результатам деятельности деятеля, все эти годы руководившего РФ. Каковы же итоги его руководства?
В советское время, оценивая очередные успехи, для наглядности их обычно сравнивали с достижениями России к 1914 году. Следуя этой методике, давайте сравним итоги путинского двадцатилетия с итогами последних 20 лет советской власти.
Для любой страны основной показатель, характеризующий ее экономику, – валовой национальный продукт (ВНП). В СССР в течение последних 20 лет он рос в среднем на 5% в год. Доля ВНП РСФСР в мировой экономике к концу 80-х годов составляла около 12% (СССР – 20%). В РФ к 2000 г. она упала до 4%, а в настоящее время составляет около 2%. Но такое падение вряд ли кого-нибудь удивит. В СССР производство непрерывно росло, возникали новые отрасли, создавались предприятия, осваивались целинные земли. Ныне же все происходит с точностью наоборот: предприятия закрываются, исчезают целые отрасли народного хозяйства, пахотные земли зарастают сорняками…
А как живется трудящимся в возглавляемой Путиным капиталистической России? Показатели типа «средний доход» неубедительны (как можно усреднять доходы миллиардеров и безработных?), поэтому сравним динамику изменений в РФ и РСФСР норм потребления молока и мяса – основных продуктов питания.
Молоко. В РСФСР потребление молока стабильно росло: с 300 кг  в год на душу населения в 1970 г. оно к 1990 г. выросло до 363 кг. С начала 90-х годов его потребление стало сокращаться и к 2000 г. упало до 215 кг, а в последние годы колеблется в пределах 149–153 кг (то есть по сравнению с РСФСР упало в 2,4 раза).
Мясо. В РСФСР его потребление с 1970 по 1990 г. выросло с 50 до 65–70 кг на человека в год, а к 2000 г. упало до 45кг. После 2000 г. оно начало расти и с 2017 г. колеблется в пределах 70–75 кг, то есть даже превысило уровень1990 г. Но если внимательнее проанализировать все данные, ситуация покажется уже не столь блестящей. В РСФСР мясо стали импортировать только с 1980 г. и до 1990 г. в пределах 5–9%. Теперь же – более 40%.
Говядина – наиболее значимый  мясопродукт. В РСФСР ее доля в общем объеме мясопродуктов всегда была не менее 20%. В РФ к 2000 году она упала до 10%, к 2012 г. поднялась до 14%, а в настоящее время опять снизилась и колеблется около 10%. Падение уровня потребления молока и говядины – результат внутренней политики всех президентов РФ за все 30 лет ее существования.
После войны в СССР шел неуклонный (с небольшой заминкой в 1953 – 1954 гг.) рост поголовья крупного рогатого скота. В 80-е годы его уровень превышал 60 млн голов.
То, что произошло с животноводством в ходе реформ, после 1990 г., не имеет прецедентов в истории – в течение 15 лет наблюдалось безостановочное и быстрое истребление поголовья. Резкое падение замедлилось лишь в середине 2000-х гг. Поголовье скота упало за годы реформ почти в три раза –на 38 млн голов (67%), без войны и стихийных бедствий. РФ имеет сейчас крупного рогатого скота существенно меньше, чем в 1916 г., и даже чем в 1923 г. – после того, как страна пережила 9 лет тяжелейших войн.
Как же эти «успехи» повлияли на самый важный показатель – численность населения России и ее государствообразующего народа – русских? Вот цифры, которые говорят сами за себя. Численность населения России: 1970 г. – 130,1 млн; 1990 г. – 147,7 млн; 2000 г. – 146,9 млн; 2019 г. – 146,7 млн. Учтите, что в РСФСР мигрантов не было, а в РФ их сегодня, по данным РЭУ им. Плеханова, около 8% плюс более двух миллионов жителей Крыма.
Численность же русских в России за эти периоды менялась следующим образом: 1970 г. – 110 млн; 1990 г. – 120 млн; 2000 г. – 110 млн; сейчас (включая мигрировавших из бывших союзных республик и жителей Крыма) – 111 млн. Комментарии, как говорится, излишни.
Разительный контраст между отношением к трудящимся руководства государства в СССР и РФ стал особенно очевиден благодаря пандемии. Если даже предположить, что в СССР с ней не справились бы так же оперативно, как на Кубе или во Вьетнаме, то наверняка были бы приняты необходимые меры, чтобы минимизировать возможный ущерб для трудящихся. Не говоря уж о масках и перчатках, которые выдавались бы всем бесплатно и в необходимом количестве, угрозы потери рабочего места или зарплаты ни для кого бы не возникло.
А каково сегодня положение в РФ? О ситуации с масками и перчатками даже писать не хочется… Что же касается рабочих мест, то ряд далеко не оппозиционных СМИ предсказывает рост безработицы до 10, а то и до 15 млн человек. Что уж тут говорить о зарплате, которой недосчитаются сотни тысяч трудящихся…
И последний штрих, ярко характеризующий суть путинского правления. В 2000 г., когда он пришел к власти, в РФ не было ни одного долларового миллиардера. Сегодня их 110.
Надеюсь, что хотя приведенные данные носят фрагментарный характер, их достаточно, чтобы читатель сделал правильный вывод и понял, что только приход к власти правительства народного доверия и реализация им разработанной КПРФ программы «10 шагов» позволят России выйти из кризиса и перейти на магистральный путь развития.

Николай КУДРИН,

член бюро Первомайского  отделения КПРФ г. Москвы.

Комментарий “Разные бывают юбилеи…

  1. Известный ученый, писатель Василий Симчера сравнил процессы, которые произошли после разрушения СССР, как таяние огромного айсберга (СССР) в теплом океане. Пока этого айсберга не стало при нынешней буржуазно — криминальной власти… Статья интересная, полезная для просветления запудренных мозгов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *