РАЙОНЫ ПРОСЯТ ТЕПЛА!

тепло

Основным вопросом на заседании думского комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию стала информация о начале осенне-зимнего отопительного сезона в Ярославской области. По традиции, эта тема остаётся одной из самых злободневных. Из раза в раз в регионе повторяются одни и те же проблемы. К тому же, некоторые из них не решаются годами. И сдвинуть дело с мёртвой точки удаётся только после обращений к правоохранительным и надзорным органам и в результате широкого общественного резонанса. Депутаты фракции КПРФ обратили внимание чиновников на главные «болевые точки». Все они взяты под особый контроль.

По информации департамента ЖКХ, к новому отопительному сезону на территории региона предстояло подготовить 1837 километров тепловых, 2517 километров канализационных и 3899 километров водопроводных сетей, 598 котельных, 1752 объекта социальной сферы и почти 16,5 тысячи жилых домов. В общей сложности, на данные мероприятия было предусмотрено более 1 миллиарда рублей. В нынешнем году из-за раннего наступления холодов отопительный сезон на территории региона стартовал 14 сентября.

Подачу тепла по традиции начали с социальных объектов. Первыми это сделали в Рыбинске, Пошехонском и Некоузском районах. В аутсайдерах оказались Переславль-Залесский, Брейтовский и Некрасовский районы. Тепло в жилые дома начали подавать с 16 сентября и закончили к 24 числу. Однако процесс шёл отнюдь не гладко. То тут, то там периодически возникали аварии, из-за которых люди были вынуждены мёрзнуть в своих домах. Особенно много жалоб поступило от жителей Рыбинска, констатировавших низкую температуру в квартирах.

— Лето было прекрасное, без дождей. Была возможность нормально подготовиться к зиме. Но некоторые управляющие компании нахватали домов и формально подошли к опрессовке. И когда начали пуск тепла, то в одном, то в другом месте начало «рвать» трубы. Сейчас город как после бомбёжки. Мало того, что летом по графику на две недели отключают горячую воду, так ещё и сейчас людям приходится неделю-полторы сидеть без неё. Не дай бог, среди зимы произойдёт техногенная катастрофа! Надо взять подготовку к отопительному сезону под жёсткий контроль, — отметил депутат фракции КПРФ Шакир Абдуллаев.

А дом № 17 на улице Попова в Рыбинске и вовсе остался без отопления! Предприятие, которому принадлежала котельная, приостановило свою деятельность. В администрации города были уведомлены об этом факте. Однако никаких оперативных мер принято не было. В итоге вопрос пришлось решать через прокуратуру и суд. Обязанность по восстановлению теплоснабжения была возложена, в том числе, на городские власти.

— Двухэтажный многоквартирный дом. Люди неоднократно писали письма. Еле-еле договорились с «Теплоэнерго» о том, чтобы подключить дом. Пожалуйста, возьмите на карандаш. Потому что в следующем году он точно останется без тепла. Там не решено, что делать дальше. Или ставить газовый котёл, пли искать другой выход! – продолжил Шакир Абдуллаев.

Впрочем, жилым фондом проблемы отопительного сезона 2021-2022 годов не исчерпывались. Депутат-коммунист Елена Кузнецова напомнила чиновникам о ситуации с котельной посёлка Бурмакино в Некрасовском районе. Несмотря на то, что объект принадлежит Министерству обороны РФ, фактически он брошен на произвол судьбы. В результате поселение практически постоянно живёт в режиме коммунального ЧП.

Этим вопросом я занимаюсь на протяжении нескольких лет. Там дело не только в котельной, но и в очистных сооружениях. Выходила в военную прокуратуру, по моим обращениям были суды. Но не приводят в соответствие не очистные сооружения, ни котельную. Фактически, её помещения сейчас – это коробка под открытым небом. Приборы учёта в таком состоянии, что мама не горюй! Я понимаю, что вопрос сложный, в том числе с точки зрения финансов. Но хотелось бы понять: когда произойдёт передача объекта от Министерства обороны в муниципальную собственность, и сколько средств потребуется для его восстановления? Какие действия будут от правительства области? – поинтересовалась Елена Кузнецова.

По словам руководителя областного департамента ЖКХ Марии Сачковой, в настоящее время власти решают вопрос с регистрацией земли под котельной. Сейчас она находится в федеральной собственности. После того, как участок переоформят, будет принято решение: восстанавливать действующий объект, или строить новый. Для этого либо заключат концессионное соглашение, либо выделят средства регионального бюджета. А вот в селе Курба и деревне Иванищево Ярославского района новые газовые котельные уже построены, однако их запуск затягивается. Причина – проволочка с документами со стороны местных властей, которую правильнее было бы назвать непростительной халатностью!

В итоге комитет рекомендовал областному департаменту ЖКХ обратить особое внимание на ситуацию с теплоснабжением в городе Рыбинске и до конца года предоставить информацию о решении проблемы с отоплением дома № 17 на улице Попова, а также о передаче котельной бывшей военной части в Бурмакино от Министерства обороны в муниципальную собственность и вводу в эксплуатацию котельных в Курбе и Иванищево.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *