Рейдеры не отступают

02-10

Юрист, депутат Госдумы Ирина Филатова рассказала «Правде» о продолжающихся попытках захвата совхоза имени Ленина

За период с 25 января 2018 по 29 марта 2022 года было возбуждено и находится в производстве арбитражных судов и судов общей юрисдикции 198 дел: по корпоративным и иным спорам с участием ЗАО «Совхоз имени Ленина», директора, его родственников, друзей и близких знакомых, лояльных акционеров.

На данный момент продолжаются судебные процессы более чем по 70 делам. Было подано 345 апелляционных, кассационных и частных жалоб, жалобы на оспаривание незаконных действий и бездействий. Состоялось более 1280 судебных заседаний (а рабочих дней за этот период было всего 986). В судебных процессах заявлено более 470 ходатайств и заявлений, из них 11 — о фальсификации доказательств. Например, отчёты об оценке имущества подписали эксперты, которые её на самом деле не проводили, о чём суду были представлены письма экспертов. На их основании истцы вынуждены были отозвать из материалов дела эти отчёты.

По итогам судебного процесса о разделе имущества между П.Н. Грудининым и его бывшей супругой И.И. Грудининой из принадлежащих ему 44% акций владение 42% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина» фактически перешло под контроль губернатора Московской области «единоросса» А.Ю. Воробьёва (схема такова: В.М. Палихата — Д.В. Саблин — А.Ю. Воробьёв).

Судья Видновского городского суда М.В. Смирнов отошёл от принципа равенства долей в пользу бывшей супруги на основании справки об инвалидности 2-й группы, которую оформили в течение всего одного дня. При этом ранее И.И. Грудинина на медицинском учёте по состоянию здоровья не состояла и хронических заболеваний не имела. Сделали это через полгода после официального расторжения брака, для того чтобы Грудинина получила 2/3 доли имущества, которое фактически не являлось совместно нажитым. Акции были изъяты даже у физических лиц, не имеющих отношения к расторжению брака и разделу имущества — всё ради того, чтобы в итоге они оказались в распоряжении рейдеров.

С января 2018 года слушается дело по иску акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», которые в 1995 году якобы внесли свою земельную долю в его уставный капитал. Они добиваются признания их права собственности на эту 1/570 долю от всего земельного фонда совхоза. Срок исковой давности истёк более 20 (!) лет назад, а основания для требований отсутствуют. Но Видновский городской суд Московской области это игнорирует. В рамках данного иска уже в течение трёх лет наложен арест на все земельные участки, принадлежащие ЗАО «Совхоз имени Ленина». Рассмотрение дела искусственно затягивается, а коллектив тем временем несёт колоссальные убытки.

С директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинина взыскано более 1 млрд рублей по сделке, в результате заключения которой ЗАО «Совхоз имени Ленина» получило прибыль 1,63 млрд рублей, а также земельный участок стоимостью более 1 млрд рублей. Судья Арбитражного суда Московской области Р.Ш. Бирюков отказал в проведении экспертизы и в отсутствие какого-либо экономического обоснования всего лишь за одно судебное заседание рассмотрел дело из 10 томов о взыскании с П.Н. Грудинина неких «убытков».

Оказывается беспрецедентное давление на близких П.Н. Грудинина. Подано 27 исков к сыну, несовершеннолетним дочерям, акционерам и работникам совхоза об изъятии квартир, о взыскании сотен миллионов рублей. На принадлежащие детям квартиры судами с ноября 2020 года наложен арест.

Судебным решением у работников ЗАО «Совхоз имени Ленина», проработавших в нём более 40 лет и с 1995 года являющихся его акционерами, безвозмездно изъято в пользу структур Д.В. Саблина в общей сложности 33% акций за то, что они вместе со всем коллективом в октябре 2019 года получили трудовую премию по итогам сбора урожая сельскохозяйственной продукции. В.М. Палихата и его подельники предлагали за их пакеты акций от 250 до 300 млн рублей, а после отказа работников просто изъяли их с помощью незаконного решения суда.

Кроме того, с участников дочернего предприятия ЗАО «Совхоз имени Ленина» судебным решением взыскано 152 млн рублей.

С 2019 года акции акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», отказавшихся их продавать, арестованы. Дела, в рамках которых наложены обеспечительные меры, окончены производством, однако суды отказываются снимать арест.

С 2019 года ЗАО «Совхоз имени Ленина» не может провести общее собрание акционеров, так как по заявлениям миноритарных акционеров и компании Д.В. Саблина были наложены обеспечительные меры в виде запрета акционерам голосовать на общем собрании.

В результате циничных безнаказанных действий рейдеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» впервые за 27 лет хозяйственной деятельности понесло убытки. Более того, программа захвата продолжала реализовываться, нанося всё больший ущерб. На старте посевной кампании деятельность одного из образцовых сельскохозяйственных предприятий страны практически заблокирована. Оно стоит на грани банкротства.

Ирина Филатова.

Правда

Комментарий “Рейдеры не отступают

  1. Продолжающийся беспредел в отношении одного из лучших сельхозпредприятий страны наглядно демонстрирует настоящее нутро нынешней власти. Даже в годину суровых испытаний она превыше всего ставит доходы богачей и не в грош не ставит интересы страны, трудового коллектива, покупателей качественных продуктов питания. Вместо поддержки и распространения передового опыта с садистским удовольствием уничтожают уникальный совхоз, где работники уважаемы и получают высокую заработную плату, где самые совершенные детские сады, школы, учреждения культуры. Чубайс уехал из страны, но дело его живет и находит поддержку в правоохранительных органах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *