ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПАР НЕ ВЫШЕЛ В СВИСТОК

Санкционное давление запада на нашу страну не прекращается. Производство, сельское хозяйство, бизнес и простые граждане каждый день ощущают его на себе. Чтобы противостоять негативному воздействию на экономику и социальную сферы, нужны эффективные действия со стороны государства. Притом, не только на федеральном, но и на местном уровне. Региональные меры поддержки стали предметом масштабного обсуждения в стенах Ярославской областной Думы в середине прошлой неделе.

В большом зале заседаний было многолюдно. Помимо парламентариев, в нём собрались представители правительства, контрольно-надзорных органов, предпринимательского сообщества и общественных организаций. От фракции КПРФ в мероприятии приняли участие депутаты Эльхан Мардалиев и Елена Кузнецова. После вступительного слова спикера Думы, о федеральных и региональных мерах по устойчивому развитию экономики рассказал заместитель губернатора Алексей Доронкин. Правда, подавляющее большинство из них касалось бизнеса. Речь шла о льготных кредитах и займах, сохранении ставок по предоставлению оборудования в лизинг, возмещении части затрат и выплате субсидий.

Впрочем, даже эти меры оказались востребованными и достаточными отнюдь не для всех предпринимателей. В частности, на заседании выступил представитель автотранспортного предприятия из Тутаева. Он рассказал, что перевозчики в муниципальных районах едва сводят концы с концами. У местных властей нет денег на компенсацию их работы, а дотации из области остаются неизменными. Руководители станций технического обслуживания автомобилей отметили резкий рост цен на запчасти, отток клиентов и сложности с отсрочкой по уплате налогов. Свои проблемы есть у строителей, аграриев, дорожников и представителей других отраслей.

При этом, в докладах с высокой трибуны практически не было сказано о помощи населению. В качестве конкретных примеров озвучили лишь «кредитные каникулы» по ипотеке или потребительскому кредиту на срок до 6 месяцев и возврат половины стоимости путевки за детские лагеря. Плюс —  создание зернового фонда на сумму 50 миллионов и фонда лекарственных препаратов в размере 64 миллионов рублей. Но это уже косвенные меры. Вместе с тем, именно поддержка граждан должна стать краеугольным камнем всей работы. В противном случае, экспертные рекомендации рискуют остаться пустым звуком. Как говорится, весь пар уйдёт в свисток. В развитии темы заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев озвучил несколько вопросов, по-настоящему волнующих ярославцев. Главный из них – рост цен.

— Мы все были свидетелями скачков цен, в первую очередь – на продукты первой необходимости. Мною был написан ряд запросов по проверке ценообразования. Одна из последних проверок показала, что товар от производителя выходит по стоимости в 2 – 2,5 раза ниже, чем его продают на полках сетевых магазинов. Такова наценка посредников. Сейчас в Ярославской области открываются ярмарки, на которых будут продавать товары непосредственно от поставщиков. В частности, тот же сахар. Планируется ли аналогичная продажа других товаров? Или даже открытие специальных государственных магазинов, через которые продукты первой необходимости будут продавать с минимальной наценкой? – спросил депутат.

В ответ Алексей Доронкин отметил лишь то, что ведётся разноплановая работа, осуществляется постоянный мониторинг цен и принимаются некие корректирующие решения (интересно, какие?). Но не сообщил никакой конкретики, направив за ней в департамент АПК и потребительского рынка. Хотя пообещал взять вопрос в проработку. Пока же очевидно, что чиновники здесь явно не дорабатывают. Второй вопрос касался не менее актуальной темы – тарифов ЖКХ.

— Ко мне поступает много вопросов и обращений, касающихся ситуации с оплатой жилищно-коммунальных услуг. В том числе вывоза твердых бытовых отходов, взносов на капитальный ремонт, и так далее. Планируются ли какие-либо действия со стороны правительства Ярославской области по «заморозке» или снижению этих тарифов для населения? – уточнил Эльхан Яварович.

Заместитель губернатора ответил, что действующие тарифы утверждены исходя из расчётов 2021 года и к 1 июля (времени очередной индексации) уже не будут соответствовать текущей экономической ситуации. Пока решений о «заморозке» не принято. Вместе с тем, проблема касается всех регионов. И по данному вопросу будет приниматься общее решение. Неожиданно резкой оказалась реакция спикера областной Думы Михаила Боровицкого. Он отметил, что меры по снижению тарифов абсурдны и, поступая таким образом, мы уничтожаем коммунальное хозяйство. Поэтому меры поддержки должны быть адресными.

Согласиться с подобным утверждением никак нельзя. Во-первых, коммунальный бизнес отнюдь не бедный. К тому же, он регулярно получает поддержку из бюджета. Во-вторых, постоянный рост стоимости услуг ЖКХ касается абсолютно всех жителей, а не только отдельных категорий. Поэтому и поддержка должна быть комплексной. Тем более, что профицит платежного баланса России в этом году может достичь исторического максимума. За счет дорогой экспортной нефти и сжатия импорта в страну его объем оценивают в 200-300 миллиардов долларов. Так почему бы не направить эти деньги на реальную помощь населению? Два года назад депутаты фракции КПРФ в региональном парламенте уже предлагали ввести мораторий на рост тарифов на территории Ярославской области сроком на полгода. Сейчас коммунисты готовятся повторно выступить с данной инициативой.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПАР НЕ ВЫШЕЛ В СВИСТОК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *