Решение проблем дольщиков власти спустили на места

25 марта в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по решению проблем пострадавших участников долевого строительства, в котором приняли участие депутаты фракции КПРФ Александр Воробьев и Елена Кузнецова. Последний раз собрание дольщиков проводили более полугода назад, ещё в прошлом августе. Прикрывшись эпидемиологической обстановкой, чиновники не спешили встретиться с людьми лицом к лицу. Между тем, в регионе остаётся немало проблемных домов, судьба которых по-прежнему весьма туманна.

Помощь пострадавшим участникам долевого строительства была и остаётся одним из приоритетных направлений работы коммунистов. Депутатские запросы в правоохранительные органы, обсуждение острых вопросов в Думе и Муниципалитете Ярославля, принципиальные требования на митингах не давали чиновникам возможности расслабиться и спустить ситуацию «на тормозах». В результате за пять лет удалось решить проблему 69 многоквартирных домов (более 5650 обманутых дольщиков). Но на сегодняшний день в регионе остаётся ещё 18 долгостроев. В плане работ на 2021 год – решить вопрос по 14 из них.

Основные проблемные объекты находятся в Ярославле, Рыбинске и Ярославском районе. В последнем случае наиболее сложная ситуация сложилась в посёлке Щедрино, где долгожданного новоселья продолжают ждать дольщики сразу трёх строений. Одно из которых должны были сдать ещё в 2014 году, а два других – в 2017. Но сначала у застройщика якобы возникла проблема с подведением коммуникаций, потом – с переносом линии электропередач. Все сроки были сорваны. И воз, как говорится, поныне там. При этом ни правительство, ни правоохранительные органы с решением проблемы не спешат.

Ещё в 2019 году председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев направил запрос начальнику регионального УМВД с просьбой разобраться в ситуации. Тогда депутату сообщили, что материалы переданы в следственную часть для проведения проверки по факту неисполнения обязательств со стороны руководства компаний-застройщиков  ООО «Капитал» и ООО «Титан» и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. С тех пор никакой новой информации от следователей не поступало. А вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц повис в воздухе. 25 марта Александр Васильевич поднял вопрос о щедринских домах на заседании рабочей группы.

Оказалось, что относительная ясность есть только по 45-му строению. В текущем году его дольщикам должны предоставить квартиры в новом доме. Правда, ни адрес этого дома, ни конкретные сроки получения недвижимости озвучены не были. По двум другим домам конкретики ещё меньше. 28-е строение пообещали достроить с помощью «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства». Однако соглашение с ним было подписано совсем недавно. И передача объекта от конкурсного управляющего ещё не началась. После того как это произойдёт, предстоит провести обследование конструкций и определить объём предстоящих работ. Далее – составить смету и разработать проект. И только после этого приступить к достройке. Правительство планирует сдачу дома на 2022 год. Но сколько времени реально займёт вся вышеперечисленная работа и когда возобновится строительство – точно не знает никто.

Наиболее непростая ситуация – с 49-м строением. Заниматься им поручено администрации Ярославского района. По информации главы, Николая Золотникова, застройщик продолжает работу на площадке. Параллельно идёт поиск инвестора, готового завершить объект. Однако один из присутствующих в зале дольщиков отметил, что эта «работа» ведётся для отвода глаз и выглядит просто смешно. На объекте трудятся «полтора человека», хотя весь дом можно завершить в течение пары недель. Выходит, что местные чиновники не владеют реальной ситуацией и не проявляют особого рвения в решении проблемы. В то время как люди продолжают ждать. Аналогичная ситуация сложилась и в Рыбинске.

Единственным проблемным объектом там остался так и не построенный дом ООО «Леми» на улице Суркова, судьбой которого также поинтересовался Александр Воробьев. В соответствии с протоколами заседаний правительства области разработать механизм удовлетворения требований граждан поручено администрации города. Но, несмотря на то, что первое указание было дано ещё в феврале прошлого года, а по зданию заключено всего пять договоров долевого участия, никакой информации о решении вопроса пока нет. Председательствующий на заседании вице-премьер Виктор Неженец не сообщил никаких подробностей, переадресовав вопрос рыбинским чиновникам. Которые и вовсе предпочли отмолчаться. Для получения конкретной информации Александр Воробьев направил запросы в правительство региона и администрацию Рыбинска. Если исполнительная власть и дальше продолжит «играть в молчанку», вопрос будет публично озвучен в областной Думе.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *