Роман Лябихов: комитет Госдумы одобрил запрет на взимание комиссий с платежей по ЖКХ

xZ7x48EDK3o

22 ноября на заседании Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ парламентарии обсудили несколько важных законопроектов. Об этом в соцсетях рассказал депутат Госдумы от КПРФ, член комитета Роман Лябихов.

Одним из них является законопроект, который вносит изменения в Жилищный кодекс и закон о государственной регистрации недвижимости, в части совершенствования процедуры перевода жилого помещения в нежилое и наоборот.

Собственник по окончании переустройства помещения обязан лично или через МФЦ направить уведомление в органы местного самоуправления о том, что работы завершены. Орган местного самоуправления в течение 30 дней составляет и утверждает необходимый акт. Решение органа местного самоуправления о переводе помещения является основанием для внесения изменений в ЕГРН. После внесения сведений в реестр, перевод жилого помещения в нежилое и наоборот, считается оконченным.

Также были рассмотрены поправки ко второму чтению в законопроект, призванный отменить банковскую комиссию с обязательных коммунальных платежей. Действие законопроекта будет распространяться только на физических лиц.

На данный момент, в случае оплаты через банковские кассы, комиссия составляет около 2-3%. При оплате онлайн часто комиссии нет, но некоторые банки все еще берут 1-2%. Может показаться, что комиссия несущественная, но ее отмена поможет сэкономить порядка 90 млрд рублей ежегодно!

Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании запланировано на 28 ноября.

По материалам vk.com/romanlyabikhov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *