Ярославцы устроили народный сход против закрытия торгового комплекса «Аквилон»

b536856d4e93e329a5ef029e4beea02720817e1b7_2560_1707_c

22 ноября жители Дзержинского района стянулись к магазину. Поводом стало то, что утром судебные приставы объявили о его закрытии по решению суда и не пустили внутрь продавцов и покупателей. На спонтанное собрание пришло около сотни человек — откликнулись на объявление, вывешенное предпринимателями на дверях торгового комплекса. В основном пенсионеры.

Напомним, еще в 2019 году суд решил отравить под снос известный в Брагино торговый комплекс «Аквилон» на улице Труфанова. Земельный участок под ним был предоставлен в аренду в 1998 году для строительства временных мини-магазинов. В 2015 году договор аренды земельного участка прекратил действовать, но его не освободили даже после соответствующих уведомлений. А «Аквилон» признали самовольной постройкой.

Однако вот уже более 20 лет торговый центр является востребованным объектом обслуживания населения. По словам жителей, стоимость продуктов в местных торговых точках намного меньше, чем в других магазинах, а закупаться сюда ездят граждане со всего Ярославля.

С 2021 года за сохранение «Аквилона» вместе с жителями боролся руководитель ярославских коммунистов Александр Воробьев. Проводил встречи с жителями и предпринимателями, представители КПРФ собирали подписи за сохранение торгового комплекса. Александр Васильевич не раз поднимал вопрос сноса «Аквилона» на заседаниях Ярославской областной Думы, обращался к мэру Ярославля, губернатору области и уполномоченному по правам предпринимателей с конкретными предложения по сохранению торговых точек. И до 2023 года «Аквилон» продолжал работать, обеспечивая ярославцев качественной, недорогой и доступной продукцией. Покупатели знают каждого продавца, а продавцы – каждого покупателя в лицо, здесь уже установлен определённый личный контакт. 

На народной сход граждан 22 ноября никто из администрации не пришел. Покупатели и продавцы были один на один и с одной общей бедой.  На собрании пустили листы, на которых покупатели ставили свои подписи под спонтанно родившимся обращением к мэру Ярославля:

«Мы, собственники и арендаторы, просим вас направить в адрес Дзержинского РОСП УФССП России по Ярославской области заявление об отложении исполнительных действий по решению суда по сносу «Аквилрона» до 15 января 2024 года. Со своей стороны гарантируем до этого времени освободить и демонтировать здание торгового центра. Просим пойти нам навстречу, так как для многих из нас это единственное место дохода. Убедительно просим дать нам это время для нахождения других торговых мест и для распродажи товара. Мы, 30 предпринимателей, надеемся на понимание и человечность вашего решения!»

Отстаивать «Аквилон» люди намерены прийти и сегодня.

Наш корр.

Комментарий “Ярославцы устроили народный сход против закрытия торгового комплекса «Аквилон»

  1. 30 лет назад ельциноиды начали уничтожать работающие предприятия в целях личного обогащения. Результат этого преступления — ослабление страны, потеря экономической и военной мощи, единства народа, поделённого на богатых и тех, об кого можно ноги вытирать. Нынешняя война — это следствие того преступления. В ходе войны богатые становятся ещё богаче, а все тяготы войны ложатся на простой народ. Поведение властных органов Ярославля и области, возглавляемых «засланцами» из столицы, в отношении коллектива торгового центра «Аквилон» свидетельствует об их плевом отношении к народу, к трудовым коллективам, к нуждам народа и перспективам города. Сперва отдали в долгосрочную концессию трамвайный транспорт московскому предприятию, созданному менее года назад, будто у нас нет специалистов, способных уложить новые трамвайные пути. По-наглому разрушили работающий Заволжский рынок под высотную жилую застройку, превращая лучший город на Волге в скопище домов и торговых центров, где ухудшенная экология сокращает жизнь ярославцев. Перед этим также варварски обошлись с троллейбусным депо на Городском валу. Обнаглев, не получив должный отпор, принялись гнобить торговый центр «Аквилон», работой которого люди довольны. Вопрос к правоохранительным органам: как называется такая деятельность государственных чиновников? Не диверсанты ли там окопались? Кому они обязаны служить? Народу или решают свои корыстные задачи? Почему дают 2 дня на переезд в зимнее время? А может там идиоты, которых следует направить на медицинское освидетельствование? Безусловно, сбор подписей в защиту «Аквилона» надо продолжать и собрать не 100 а 100000 подписей и отправить Президенту РФ, который недавно сказал, что его деятельность, работа Правительства направлены на улучшение жизни народа. Пусть Президент даст оценку безобразиям, творимым в Ярославской области. От этой работы не должны увиливать ярославские профсоюзы, которые забыли о своей главной обязанности — защищать интересы трудового народа. Пусть хоть мышиным писком в защиту трудового коллектива проявит себя уполномоченный по правам малого бизнеса. Все трудовые коллективы области обязаны поддержать коллег «Аквилона». Сегодня уничтожают их, завтра наступит ваша очередь. За свои права надо бороться, зарвавшихся чиновников надо ставить на место!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *