Россияне стали массово продавать загородную недвижимость

дачи
Количество заявок на продажу объектов загородной недвижимости в апреле по сравнению с аналогичным периодом марта выросло на 82%, в прошлом году активность покупателей в апреле лишь на 24% превышала показатели предыдущего месяца. Об этом заявил «Известиям» руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.
«Высокий спрос на загородную недвижимость в последние пару лет привел к тому, что на рынке появилось много частных строителей, которые скупали участки с целью строительства на них и последующей продажи. Сейчас многие стали активно реализовывать как уже завершенные проекты, так и на фоне выросшей себестоимости строительства продавать ранее приобретенные земельные участки», — отметил Сауков.
По мнению эксперта, многие продают загородную недвижимость с целью погашения кредитов и снижения долговой нагрузки.
«Такой рост объема предложения на рынке загородной недвижимости сейчас ведет к дисбалансу спроса и предложения, поэтому объекты, где собственники заинтересованы в срочной продаже, начинают продаваться ниже рыночных цен и сейчас по некоторым объектам можно получить дисконт на уровне 15–20% от цены предложения, однако, рассчитывать на еще большее снижение цены в перспективе вряд ли стоит. Ликвидные объекты с дисконтом продаются буквально за несколько дней», — подытожил специалист.
Фото: Павел Бедняков /РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *