Россияне стали чаще обращаться в Конституционный суд

суд
За прошлый год количество обращений в Конституционный суд выросло почти на 10%, следует из опубликованной на сайте суда статистики, сообщает «Коммерсантъ».
В общей сложности в 2022 году в суд поступило 12 933 обращения — на тысячу с небольшим больше, чем годом ранее. Кстати, по итогам 2021 года было зафиксировано рекордное снижение числа поступающих в КС жалоб, что в целом отражает общий тренд: самый высокий показатель был зафиксирован в 2009 году (20 629 жалоб), и с тех пор их количество постоянно уменьшалось. К тому же в 2021 году заработали новые правила, установленные в конце 2020 года поправками к закону о КС: дополнительным условием допустимости жалобы на нарушение конституционных прав и свобод стало исчерпание всех других внутригосударственных средств судебной защиты.
Как следует из опубликованной статистики, больше всего граждан волновали вопросы уголовного права и процесса — на их долю приходится 4494 обращения, то есть более трети от общего числа.
На втором месте проблемы, затрагивающие конституционный статус личности, в том числе личные и политические права (здесь граждане были больше всего озабочены вопросами права на судебную защиту и проблемами социальной защиты). Меньше всего россиян заботили вопросы международного права — по этому поводу было всего 14 обращений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *