Треть россиян живёт на пособия

льготы
Росстат раскрыл структуру источников средств россиян к существованию, пишет РБК.
Всего 128,6 млн опрошенных при переписи указали источники средств к существованию (87% от всего населения). О том, что получают зарплату, в ходе переписи сообщили 58,4 млн человек (39,6% от всего населения, или 45% от указавших источники), а о пособиях в качестве источника доходов упомянул каждый третий (33% от ответивших, или 42,7 млн человек). Среди них — получатели пенсий, пособия по безработице, социальных пособий (выплаты беременным, ежемесячные пособия на детей), льгот, субсидий и т.д. (кроме стипендий, которые указаны в другой категории).
Основную часть живущих на зарплату составляют россияне в возрасте 20–59 лет (порядка 90% всей категории), а от пособий зависят главным образом пожилые — на возрастную группу старше 60 лет приходится почти 70% категории.
При этом почти 31 млн человек уточнили, что пенсии, пособия и другие подобные выплаты являются у них основным источником средств к существованию.
Кроме того, значительная часть россиян являются иждивенцами, выяснила статслужба. На обеспечении у других лиц, по подсчетам ведомства, находится каждый четвертый россиянин (25%, или 32,5 млн человек). Основную часть из них насчитывают граждане в возрасте до 19 лет (около 78% численности).
Как следует из данных Росстата, абсолютное большинство граждан (более 90% указавших) располагает лишь одним источником средств к существованию.

Комментарий “Треть россиян живёт на пособия

  1. Важная информация, но не полная. Хорошо бы узнать размер доходов по категориям граждан, сравнить крупных собственников, начальников, чиновников и простых рабочих, пенсионеров, по регионам страны, и тогда будет видна пропасть между людьми, образовавшаяся после разрушения СССР, отказа от социалистических принципов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *