Россияне стремительно вымирают не из-за коронавируса

99
По данным Росстата, за период с апреля по октябрь 2020-го в России умерло 1,2 миллиона человек, — сообщает «Московский комсомолец».
По мнению, председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова большая часть смертей наших граждан обусловлена не вирусом, а проблемами в здравоохранении и действиями властей.
— То есть люди чаще умирали от других болезней из-за отсутствия медицинской помощи?
— Тут много факторов. В целом вся политика властей в период пандемии строилась на запугивании населения. Исследования показывают, что это вызвало, в числе прочего рост потребления алкоголя, малоподвижный образ жизни. То есть эти меры спровоцируют рост смертности не только в этом году, но и в дальнейшем. Кроме того, из-за сворачивания медицинской помощи люди затягивали с обследованием и операциями, боясь в том числе, подхватить вирус в медучреждении. В результате, у человека затем обнаруживали рак не на 1 стадии, например, а на 2 или 3, когда вылечить заболевание уже намного сложнее. Проблема еще и в общем состоянии российской медицины, за последние годы количество больниц было сокращено в два раза, а качество медицинской помощи упало. В советское время в больницах всегда были предусмотрены резервные койки, которые стояли пустыми на случай непредвиденной ситуации. Сейчас же все организуется с опозданием, в авральном порядке. К тому же, врачи были совершенно не готовы к лечению большого количества больных от этого вируса, это тоже спровоцировало рост смертей среди заболевших.
Фото: Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *