Россия и Китай: общим путём в будущее

1SEPtSijAzw-1170x834

20—22 марта Россию с официальным визитом посетил Председатель КНР Си Цзиньпин. Наша страна стала первой, где он побывал после своего переизбрания. Китайская делегация насчитывала свыше 120 человек, а программа её пребывания в Москве оказалась сверхнасыщенной. Это событие стало ключевым в международной политике и приковало к себе внимание всего мира.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, общаясь с журналистами в стенах Государственной думы, высказал слова приветствия в адрес Председателя КНР и выразил уверенность, что его встреча с президентом России имеет историческое значение.

«Я посмотрел на абсолютно нервную реакцию американцев и всех натовцев, — отметил лидер КПРФ, — и это не случайно. Англосаксы считают своим главным врагом Россию. Наша страна обладает военным потенциалом, способным достойно ответить любому противнику.

Китай же является сегодня главным конкурентом США в области финансов и экономики. По некоторым показателям Китай уже обогнал Америку. Китай стал великой научно-технической державой, он производит 20% мировой продукции. Китай в прошлом году запустил в космос более 50 объектов в ходе своей космической программы. Все запуски проведены без единого сбоя.

Российский и китайский руководители договорились о совместной реализации целого ряда наукоёмких программ. Мы это сотрудничество между нашими странами активно приветствуем.

Вместе с Си Цзиньпином мы подписали меморандум о взаимодействии между нашими партиями. Этот меморандум все эти годы успешно выполняется. Та программа, которую мы составили вместе с Компартией Китая, будет реализована в полном объёме.

Руководители наших организаций, депутатский корпус и молодёжные лидеры прошли прекрасную стажировку в Китае».

В понедельник, 20 марта, прошла неофициальная встреча российского и китайского лидеров, длившаяся более четырёх с половиной часов. На следующий день в Кремле состоялись официальные переговоры, которые заняли около шести часов. Лидеры двух стран отметили их высокую результативность и совпадение позиций по целому ряду вопросов. Одновременно на Западе рядом политиков были открыто высказаны опасения в связи со сближением РФ и КНР. Утром 22 марта самолёты китайской делегации покинули Москву.

«Россия и Китай пойдут общим путём в будущее, — убеждён Геннадий Зюганов. — Я уверен, что у наших стран будет достойное будущее. Те вызовы, которые брошены нам, можно преодолеть, только складывая наши потенциалы. Мы сейчас складываем потенциалы русской, китайской и индийской цивилизаций. Три ведущие цивилизации складывают свой потенциал для того, чтобы дать отпор англосаксонской агрессивной цивилизации, которая объявила нам войну и продолжает нас терроризировать. Но я уверен, что мы выстоим и обязательно победим!»

Правда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *