Шаг вперёд или топтание на месте?

1630663951_sertifikat2

«Гора родила мышь», «национальный позор» — такую уничижительную оценку дали некоторые оппозиционные депутаты правительственному законопроекту о выделении детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья, принятому Госдумой 21 марта в первом чтении.

Другие выражались более мягко, полагая, что министерство просвещения, которое, будучи ответственным за решение сиротского жилищного вопроса, разрабатывая законопроект, попыталось сделать хоть небольшой, но шаг вперёд. Да и сыпать все шишки на минпрос несправедливо. Проблема обеспечения жильём детей-сирот замыкается на согласовании и с минстроем, и с минфином, и с минтрудом. Как бы там ни было, весь депутатский корпус законопроект поддержал — авось поможет.

На протяжении многих лет проблема обеспечения жильём детей-сирот находится в подвешенном состоянии. За 30 лет новейшей истории российского парламентаризма 27 законопроектов вносились в Госдуму региональными заксобраниями и отдельными депутатами для её решения. Четыре законопроекта также предлагали введение жилищных сертификатов. Но правительство все их отметало, обещая выдать что-нибудь более основательное.

35 регионов, не дожидаясь решения федерального центра, самостоятельно ввели жилищные сертификаты для детей-сирот, пытаясь найти выход из проблемы в отсутствие необходимых для её решения материальных средств. К сожалению, правительственный законопроект в его нынешнем виде может сузить возможности тех регионов, где применяется более демократичный порядок предоставления сертификата детям-сиротам, предостерегла председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

В ноябре 2021 года в Госдуме была сформирована рабочая группа, куда вошли депутаты из всех фракций, представители правительства и общественных организаций. Плодом коллективных умственных усилий стали 19 предложений, адресованных министерствам просвещения, строительства и труда. Но ни одно из них не было проработано и принято, констатировала Нина Останина. Нынешний законопроект, с которым правительство вышло в Госдуму, — это маленький пункт тех рекомендаций и результат семилетней работы министерства просвещения.

К инициативе правительства парламентарии отнеслись более внимательно. На минувшей неделе на базе комитета по вопросам семьи, женщин и детей состоялся «круглый стол», где законопроект о жилищных сертификатах для детей-сирот был всесторонне обсуждён. Увы, все участники совещания сошлись во мнении, что предложенные законодательные новации не решат проблему.

По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения годичной давности, общая численность детей-сирот в возрасте от 14 лет, включённых в список нуждающихся в жилье, составляла 298 с половиной тысяч человек. Законопроект же охватывает порядка 70 тысяч лиц из числа детей-сирот, подразумевая, что такая форма поддержки, как жилищные сертификаты, будет доступна тем из них, кто вошёл во взрослую жизнь, перешагнув 23-летнюю возрастную планку, и смог обеспечить стабильный финансовый достаток — один прожиточный минимум на каждого члена семьи. Планка эта завышена, считает Нина Останина. У многих — сезонные работы, кому-то работодатель платит по серой схеме. А если человек, не дай бог, потерял работу и оказался на бирже труда, то жильё вообще может отойти банку, а безработный бедолага останется ни с чем, продолжая влачить сиротскую бездомную юдоль.

Темпы выделения средств таковы, что даже с учётом будущего повсеместного введения жилищных сертификатов те дети-сироты, кто стоит сегодня в очереди на жильё, получат его, когда им стукнет лет по 50—60. Регионы, на которые возложены расходные обязательства по обеспечению жильём детей-сирот, не справляются с этой проблемой. А минфин всякий раз при обсуждении бюджета, беспристрастно выслушивая доводы парламентариев о необходимости увеличить федеральные субсидии на эти цели, жёстко осаживает: 10 миллиардов рублей в качестве стимула — и точка. «Без федеральной поддержки решить эту проблему не удастся», — уверены парламентарии.

Многие депутаты были не согласны с предложенной правительством нормой, отсекающей от жилищных сертификатов тех детей-сирот, которые уже смогли приобрести жильё на собственные средства. Это ставит граждан из одной льготной категории в неравное положение. Жилищный сертификат мог бы отчасти компенсировать затраты на купленное жильё или быть направлен на улучшение жилищных условий, заметил Алексей Куринный, сказав, что фракция КПРФ предложит ко второму чтению соответствующую поправку.

«Жильё детям-сиротам не предоставляется десятилетиями, и они живут в подвалах, на чердаках. Мы поставляем в криминальную среду этих детей, вместо того чтобы разрешить дотационным регионам оплачивать им наём и поднаём жилья в том месте, где человек может найти работу, обзавестись семьёй и стать нормальным гражданином нашей страны, — зал пленарных заседаний сотрясался от возмущённых депутатских выступлений. — Законопроект абсолютно декларативный. Стоимость жилья на первичном рынке существенно выше, чем выплата по жилищному сертификату. Если на эти деньги и можно приобрести жильё, то только условно годное к проживанию, а скорее, и вовсе не отвечающее санитарным нормам. Ведь контроль качества в законопроекте явно проседает».

Остаётся надежда, что хотя бы часть того, о чём с такой тревогой и озабоченностью говорили депутаты, ко второму чтению будет вписана в законопроект.

С оценкой происходящих сегодня в стране и на международной арене событий на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил Денис Парфёнов. По его мнению, обстановка остаётся крайне неблагоприятной. Более 300 миллиардов долларов валютных резервов оказались заморожены и вряд ли уже будут возвращены России. Отсутствие действенных мер по борьбе с бегством капитала привело к уходу из страны ещё свыше 250 миллиардов долларов, а это — более 20% ВВП. Доходы граждан, по официальным данным, снизились на 2%.

Неразрешимые противоречия между трудом и капиталом не только никуда не исчезли, но и продолжают нарастать, убеждён Денис Парфёнов. Резонансные выступления курьеров Яндекса в конце прошлого года и получивший широкую известность недавний протест сотрудников «Вайлдберриз» показывают, как монополии сами толкают трудящихся на защиту своих прав против произвола крупного частнокапиталистического бизнеса. Своей железной пятой олигархия давит и простого труженика, и мелкого предпринимателя, и интеллигента, и рядового служащего. Продолжается преследование политических активистов, коммунистов и левых патриотов, подчеркнул Денис Парфёнов.

С разрушением СССР и отказом от социализма были посеяны те зёрна раздора, которые сегодня дали обильные всходы, плодя напряжённость и конфликты на постсоветском пространстве. Именно в этом и есть главная причина сегодняшних событий на Украине, считает депутат.

Наиболее надёжными союзниками России были и остаются левые силы по всему миру, заметил Денис Парфёнов. Именно коммунистические, рабочие, левые партии и движения проводят по всему миру акции против НАТО, против эскалации конфликта с Россией, против поставок вооружений киевскому режиму. Поэтому поддержка России левыми политическими силами чрезвычайна ценна. И то, что первая зарубежная поездка Председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина после его переизбрания состоялась в нашу страну, имеет глубокий символический смысл и большое значение, полагает депутат-коммунист.

Россия сегодня стоит на распутье: катиться дальше по уже показавшей свою полную историческую обречённость капиталистической колее, ведущей к угасанию нашей державы, дальнейшему вымиранию населения, постепенному исчезновению нашей великой культуры, или поднять на знамя символы труда и справедливости, восстановить социально ориентированные отношения в экономике и обществе, добиться равенства возможностей и проложить дорогу в лучшее будущее, заметил Денис Парфёнов. КПРФ выступила с конкретными инициативами, решающими эти задачи. «Социалистическое возрождение России — это единственный путь, способный гарантировать выживание страны и её народа», — заявил парламентарий.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *