Рост тарифов единороссов не волнует

040920j-10

В прошлую пятницу после длительного перерыва вновь состоялось заседание думского комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию. Главным вопросом стал проект обращения областной Думы к губернатору Дмитрию Миронову «О моратории на рост тарифов в Ярославской области на услуги жилищно-коммунального хозяйства с 1 июля 2020 года по 1 января 2021 года», внесенный депутатами фракции КПРФ Александром Воробьевым и Эльханом Мардалиевым. Несмотря на очевидную необходимость принятия документа, его обсуждение вызвало ожесточённые споры.

Коммунисты вышли с инициативой «заморозки» коммунальных тарифов сроком на полгода ещё в начале лета – в преддверии грядущего повышения стоимости услуг ЖКХ, которое традиционно происходит с 1 июля. Выступающий с докладом по проекту обращения Эльхан Мардалиев напомнил, что депутаты фракции КПРФ сделали всё возможное для его своевременного рассмотрения в областном парламенте: пытались обсудить вопрос на заседании комитета и включить его в думскую повестку на 30 июня. Но, к сожалению, не были услышаны. В итоге важнейший для жителей региона вопрос рассматривается только сейчас, «всего лишь» через три месяца после внесения. Тем не менее, Эльхан Яварович ещё раз изложил аргументы в пользу моратория:

С марта начались ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Доходы значительного числа жителей Ярославской области сократились. Многие лишились работы. И мы посчитали, что в этот тяжёлый период должны быть приняты меры для облегчения финансового положения граждан. Со стороны федерации определённые шаги были сделаны. А вот со стороны области никаких реальных шагов по поддержке населения мы не наблюдали. Кроме того, если в период ограничений многие предприятия и организации просто остановились, то отрасль ЖКХ оказалась наименее пострадавшей. Люди как платили за коммунальные услуги, так и продолжали платить. И зачастую отдавали последние деньги, чтобы закрыть счета за квартплату!

Заместитель председателя фракции КПРФ также добавил, что в Ярославской области семьи могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг только в том случае, если ежемесячные затраты на ЖКХ превысят 22% их совокупного дохода. Это очень высокая планка. И пока власти не собираются её снижать. Поэтому «заморозка» тарифов остаётся единственным способом поддержки жителей.

Активнее всех коммунистам возражал заместитель председателя Думы Виктор Волончунас, который интересовался: во что обойдётся мораторий для управляющих кампаний, энергетиков и газовиков? Судя по всему, вице-спикера заботили не нужны простых людей, а выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций.

Мы исходим из того, что природные ресурсы – это народное достояние, и должны служить народу. Это было бы справедливо! Почему в столь сложное время ресурсовики не хотят умерить свои аппетиты? Речь не идет о том, чтобы компенсировать их выпадающие доходы из бюджета. Я считаю, что это те же народные деньги. Речь идет о том, чтобы пойти навстречу людям. И о политическом решении властей области. ЖКХ в первую очередь должно быть социальной сферой, а уже потом – бизнесом! – парировал Эльхан Мардалиев.

Напомним, что неоправданный рост тарифов был признан и на официальном уровне. Ещё в марте прошлого года ФАС признала, что россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза. Так что коммунальщики точно не останутся в накладе. К тому же, население оплачивает и так называемые инвестиционные программы ресурсовиков, часть расходов на которые заложены в тарифах. Об этом напомнил депутат-коммунист Валерий Байло, призвавший поддержать обращение и ещё раз задуматься о помощи жителям области:

Данное обращение – это посыл к правительству Ярославской области, чтобы подумать и предложить какие-то меры поддержки жителей в части снижения платежей за коммунальные услуги. В этом направлении надо двигаться! Во-первых, никакой проблемы в том, чтобы заморозить тарифы, нет. Во-вторых, всем известно, что в  тарифах заложена инвестиционная составляющая ресурсоснабжающих организаций. Кто их оплачивает? Да мы с вами, население региона. Считаю, что возможность гибко подойти к нашему обращению у правительства есть. Было бы желание! Ведь в 2019 году убрали полтора процента «губернаторских надбавок» к утверждённым тарифам. И всем стало только лучше!

Руководитель областного департамента ЖКХ Мария Сачкова попыталась возразить, что инвестиционных программ в регионе крайне мало – порядка 20 по всем видам услуг, а население за них не платит. Максимум – в пределах официальной инфляции.

Очевидно, госпожа Сачкова запамятовала, что всего год назад стоимость сбора и утилизации ТБО, куда входила и инвестиционная составляющая «мусорного» оператора ООО «Хартия»,  взлетела сразу на 27,2%. Так что доводы чиновников оказались неубедительными.

Но единороссы упорно продолжали гнуть свою линию. В итоге, за предложение о заморозке тарифов проголосовали только двое коммунистов. Таким образом, «партия власти» и примкнувшие к ней депутаты от ЛДПР в очередной раз показали своё истинное лицо.

Другим острым вопросом стал доклад о реализации регионального закона «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений». Фактически он превратился в доклад «об успехах» областного департамента лесного хозяйства. Однако коммунисты быстро вернули чиновников с небес на  землю.

Коммунист Шакир Абдуллаев указал на недоступностьзаготовки древесины для личных нужд граждан и многочисленные проблемы лесовосстановления:

— Люди жалуются, что нет дров. Обращаются в лесничества – нет фондов. На носу зима, а дрова отсутствуют! А ведь люди живут в лесах. Многодетные семьи также сетуют, что не дают материалов для строительства. При этом в том же Рыбинском районе леса безбожно вырубаются. Остаются одни болота. Вы говорили, что вам выделяют 50  миллионов на посадку леса. Вот берите и сажайте. А то наши леса уже превратились в логово Бабы Яги!

Товарища по фракции поддержал Валерий Байло. Он напомнил, что ещё в прошлом году было принято решение организовать выездное заседание комитета в один из районов, чтобы познакомиться с работой лесничеств, а также посетить места, где идет лесовосстановление, и дать соответствующую оценку этому процессу. Коммунист призвал реализовать это решение в самое ближайшее время.

Депутаты согласились с данным предложением. Поездка запланирована на октябрь. Что касается проблем с обеспечением дровами и строительными материалами, то с каждым конкретным случаем пообещали разобраться индивидуально. Вопрос остаётся на контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *