Рост цен на бензин. Олигархи вновь выжимают последние деньги из простых людей.

Уже давно ни для кого не секрет, что российские корпорации-экспортёры нефти по степени наплевательства на своих граждан превзошли своих зарубежных коллег. Если в подавляющем большинстве стран-экспортёров нефти цены на бензин для потребителей существенно ниже мировых, то в России они их, как правило, даже превосходят. Российские олигархи предпочитают снизить цену для иностранных покупателей, но содрать три шкуры с собственных сограждан. Своими последними действиями они вновь подтверждают это.

 


С января по июль 2013 этого года цены на бензин в России выросли в цене в среднем на 2,1%, в августе они резко поднялись ещё на 1,4%. 
Некоторые представители бизнес-структур говорят якобы имеющем место дефиците топлива как причине подорожания. Однако в действительности имеет место обратная ситуация: дефицит топлива связан с увеличивающимся экспортом бензина. за первое полугодие 2013 года вывоз бензина возрос в 1,6 раза, в дальнее зарубежье — на 16,8%. Крупный бизнес стремится насытить зарубежные рынки, вновь оставляя ни с чем собственного потребителя. Однако, и этот рост не покрывает увеличившегося роста цен. Второй его причиной стало то, что государство, формально стремясь к контролю за беспределом нефтяных магнатов, повысило акцизные налоги на бензин. Но при этом оно не озаботилось тем, что деньги были взысканы с действительных виновников ситуации. В результате, нефтяные корпорации решили взять затребованные государством деньги из карманов потребителей. В итоге – цены растут, деньги граждан ухолят на оплату налогов с предпринимателей и вывоз из страны важнейших ресурсов.
Многие граждане обращаются в федеральную антимонопольную службу с жалобами на произвол на топливном рынке. Не остались в стороне и коммунисты. Депутат Ярославской областной Думы в Федеральную антимонопольную службу и Прокуратуру ярославской области жалобу на грабительское повышение цен и отсутствие адекватных мер со стороны государства.
Надеемся, что в канун выборов граждане, желающие голосовать за «Единую Россию» ещё раз подумают и вспомнят, что именно в ней состоят многие воротилы бизнеса, грабящие потребителей, и перестанут тешить себя иллюзиями, что эти воротилы, вновь пройдя во власть, начнут думать об интересах народа.

Николай Ардов (Мишуров)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *