РЫБИНСКОГО МАНЬЯКА ПРИГОВОРИЛИ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

2023-01-01-12-00-59

Наконец-то, спустя два года судебных разбирательств, суд приговорил рыбинского маньяка к пожизненному заключению.

В 2020 году Виталий Молчанов изнасиловал и зверски убил дочерей своей сожительницы, девочек 8 и 13 лет.

Приговор Молчанову был вынесен под давлением общественного мнения. Огромное большинство россиян желали и требовали для преступника самого сурового наказания.

Но маньяк мог бы и избежать наказания. Его два раза признавали невменяемым. Лишь благодаря настойчивости отца убитых девочек была проведена третья экспертиза, которая признала Молчанова ответственным за свои действия.

Если бы отец не проявил такой настойчивости, если бы маньяк так и числился «невменяемым» — то он даже не сел бы в тюрьму, а отделался несколькими годами в психбольнице. А после лечения его бы выпустили.

После оглашения приговора  Молчанов энергично и довольно грамотно пытался оправдать себя. Он заявил, что считает такой приговор чрезмерным и якобы не отвечающим тяжести преступления. Якобы его вина не так велика, потому что он сперва убил, а уже потом глумился над мертвыми телами, которые ничего не чувствовали:

«Насильственные действия были по отношению к мертвым телам. Насилие по отношению к человеку, который находится в сознании, в памяти, понимает, что с ним происходит, это одна ситуация. Другое дело действия по отношению к мертвому телу. Это уже не личность».

Такой беспредельный цинизм говорит о том, что преступник не испытывает ни грамма раскаяния. Он боится только за свою шкуру и без зазрения совести прибегает к демагогии, чтобы оправдать себя.

Страшно, что под предлогом «невменяемости» такие как он остаются без наказания, живут на свободе и имеют возможность продолжать свои злодеяния.

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *