Рыбинску не нужна притянутая за уши «древность»!

Стадион Сатурн в советское время

В настоящий момент в нашем городе происходит нечто ужасно подлое. На наших глазах разворачивается позорный балаган, цель которого – обмануть рыбинцев, как глупых ребятишек.

Наши местные тузы решили нам, «глупым ребятишкам», сунуть погремушку – чтобы мы, как идиоты, радовались этой погремушке и не думали, в какое болото скатился наш город за тридцать лет капитализма.

Что же это за погремушка? А это – мнимая, чуть ли не тысячелетняя «древность» Рыбинска. (Которая теперь якобы окончательно, неопровержимо, на 146% доказана и подтверждена)!

Вокруг этой якобы немыслимой древности нашего города теперь происходят прямо какие-то пляски с бубнами. Пляшет мэр Добряков, пляшет историк Рыкунов, пляшет вся наша обывательская рыбинская интеллигенция — взбалмошная, падкая на сенсации, плюющая на реальные проблемы своих сограждан. Эта интеллигенция вообще не понимает, за что нам действительно стоит гордиться нашим городом, а что пустая мишура — вроде этой придуманной древности.

И вот вся эта публика прямо торжествует, как будто бы мы реально добились какой-то победы – мол, РАН прислала письмо и в этом письме признала, что Рыбинску не 250 лет, как думали до сих пор, а целых 950! Ура! Счастье-то какое! Победили!

На самом деле это ложь — РАН ничего такого не подтверждала. В письме, которое она прислала в ответ на запрос о возрасте Рыбинска, говорится, что на левом берегу Волги, на месте слияния Волги и Шексны, действительно находилось древнее поселение 11-13 веков (которому современные историки дали условное название «Усть-Шексна», как называлось это поселение в действительности – неизвестно). Да, это РАН подтвердила – впрочем, это было известно давно. Но никакой связи между Рыбинском и Усть-Шексной при этом РАН не усмотрела и ни слова об этом не сказала.

Усть-Шексна была разорена татарами в 13 веке и на этом ее существование кончилось. Рыбная слобода, от которой ведет свое начало Рыбинск, возникла после падения татарского ига, через два века после гибели Усть-Шексны, и довольно далеко от того места, где находилась Усть-Шексна – на другом берегу Волги. Поэтому нет никаких оснований считать Рыбинск приемником Усть-Шексны.

Кроме того, возраст конкретного города исчисляется с того момента, как он стал именно городом, приобрел административные функции города – а не по возрасту древних поселений, которые были в разные времена расположены на его территории.

В противном случае мы должны были бы исчислять возраст Москвы в 16 тысяч лет – поскольку на ее территории были обнаружены древнейшие останки людей, проживавших здесь именно в это время, в конце ледникового периода (знаменитый Сходненский череп). Также на территории современной Москвы были обнаружены остатки древних городищ разных периодов — льяловской культуры (4 тыс. лет до нашей эры), фатьяновской культуры (3 тыс. лет до нашей эры), дьяковской культуры – (7 век до нашей эры — 5 век нашей эры).

Однако несмотря на это возраст Москвы исчисляется не с 16-го тысячелетия до нашей эры, не с 4-го и не с 3-го тысячелетия до нашей эры, и даже не с 5-го века нашей эры. Возраст Москвы отсчитывается начиная с 1147 года – с того момента, как Москва была основана именно как город – как место проживания местного князя и как укрепленное поселение.

Учитывая все это, мы можем смело сказать – нет никакого основания связывать возраст Рыбинска с Усть-Шексной.

Рыбинская администрация, которая теперь решила приписать Рыбинску семь лишних веков истории — пустилась на бесславную фальсификацию. Это — низкопробный популизм, подыгрывание обывателю, которому наплевать на историческую правду, а подай чего-то сногсшибательного.

Но самое главное – это попытка отвлечь нас, рыбинцев, от реального положения дел в нашем городе. Поскольку в нынешнее время Рыбинску особенно нечем гордиться, поскольку он благодаря усилиям «эффективных» собственников является городом с деградирующей промышленностью и с вымирающим населением – то вот вам «повод» для гордости – мы, оказывается, древнее самой Москвы!

Ух ты, как круто! Как же нам не торжествовать-то!

Плевать, что с конца Перестройки население города сократилось на треть и продолжает сокращаться. Плевать, что 80 процентов советской промышленности убито, а оставшиеся 20 процентов находятся в позорном состоянии. Плевать, что закрываются больницы и поликлиники – а в уцелевших работают пенсионеры и предпенсионеры, и когда они уйдут – агонизирующая рыбинская медицина просто тихо уляжется в гроб. Плевать, что молодежь уезжает из города, поскольку не видит здесь будущего.

Плевать на все это! Промышленность, демография, здравоохранение – какие пустяки! Главное, что мы ведем свое начало от Уст-Шексны и даже Москве можем утереть нос своей древностью!

Ясно, кем нас считают наши тузы – малыми ребятами, которых можно заморочить дурацкой погремушкой. Но мы, трудящиеся Рыбинска — не малые ребята. Мы взрослые люди, и мы отлично понимаем, чего хочет местная «элита». Так вот – нам эта ваша придуманная «древность» нужна, как собаке пятая нога. Пускай ею тешится пустоголовый обыватель.

Наша гордость – это не снятая с потолка «древность», а вполне реальные великие трудовые достижения наших земляков-рыбинцев в советское время. Мы гордимся, что в советское время Рыбинск достиг огромных высот в промышленности, что он был городом энергетиков и машиностроителей. Что он честно внес свой вклад в Победу, и после этого на фронте мирного строительства он тоже был в первых рядах.

Труд, наука, созидание, стремление к новым высотам – вот что такое Рыбинск в советское время. Вот чем гордимся мы, рабочие люди Рыбинска. Поэтому нам и не нужна ваша притянутая за уши «тысячелетняя история», чтобы гордиться своим городом – у него предостаточно не выдуманных, а настоящих достижений.

Правда, теперь они уже в прошлом. Но для нас они – пример, образец той высоты, к которой нам нужно будет стремиться, когда мы восстановим советскую власть. Ведь именно нам, рыбинским трудящимся, придется исправлять то, что натворили с нашим городом «эффективные собственники», возвращать ему его былую славу.

Петровский парк в советское время - 2

Вера АВДЕЕВА, Рыбинск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *