Самоизоляция стимулирует рост смертельных заболеваний

l-266297
Режим самоизоляции может серьезно скорректировать в сторону увеличения статистику смертей от «традиционных» заболеваний: сердечно-сосудистых, легочных, онкологических, — пишет Игорь Литовченко в «Московском мониторе».
Это связано с тем, что Министерство труда и соцзащиты Российской Федерации официально приостановило регулярные медицинские профосмотры работников вплоть до светлого дня снятия карантинных ограничений.
В этой ситуации сами медики считают, что пандемия еще до своего официального завершения значительно подорвет здоровье граждан РФ, и вирус COVID-19 тут будет совершенно не причем.
Дело в том, что в процессе диспансеризации врачам удавалось выявлять на стадии зарождения множество патологий и приступать к лечению на ранней стадии развития тяжелых заболеваний. Как уже очевидно, через несколько месяцев врачам придется столкнуться с запущенными болезнями, чье развитие были инициировано, кроме всего прочего, режимом карантина – депрессией, недостатком физической активности и свежего воздуха.
Карантин повлечет за собой серьезные последствия для здоровья россиян, так как приостановлены также плановые госпитализации. Многие пациенты просто не понимают – можно ли где-то получить медицинскую помощь, если ты не болен ОРВИ? Некоторые больные, напротив – опасаются обращаться в медучреждения, так как страдают «коронафобией» и боятся подхватить инфекцию в больнице.
На 100 тысяч человек населения от инфаркта миокарда ежегодно умирали 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 204 мужчины и 151 женщина.
Из-за приостановки профмедосмотров выявлять легкие формы сердечно-сосудистых заболеваний, на незаметной для пациента стадии, сейчас практически невозможно. То есть, тысячи россиян придут на обследование в кабинеты медиков, после пандемии, когда болезнь уже перейдет на новый, прогрессирующий этап.
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *