СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ВНОВЬ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ?

Говорят, что обещанного принято ждать три года. К сожалению, в Ярославской области этот «хрестоматийный» срок неоднократно нарушался. И продолжает нарушаться сегодня. А правительство области, несмотря на громкие заявления, регулярно не может исполнить свои обязательства перед населением. Притом, это касается самых разных сфер – от ЖКХ до здравоохранения. Единственными, кто не даёт чиновникам окончательно «замылить» жизненно важные вопросы, остаются депутаты от КПРФ.

Один из показательных примеров можно было наблюдать в ходе прошедшего 11 апреля заседания комитета областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу. Среди прочих вопросов, там обсуждали исполнение программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций Ярославской области в 2022 году. Депутатам бодро отрапортовали, что в регионе построили 185 километров газопроводов, в том числе 141 километр – за счет ПАО «Газпром», ввели 5 распределительных газопроводов в Первомайском, Любимском и Угличском районах и завершили строительство 7 газовых котельных на общую сумму почти 120 миллионов рублей.

При этом, чиновники умолчали, что в регионе остаются огромные долги за «голубое топливо», львиная доля которых приходится на юридические лица. Согласно информации на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», в  течение прошлого года в адрес неплательщиков было выставлено 193 тысячи претензий на сумму свыше 10 миллиардов рублей. А в планах на 2023 год значится строительство уже 145 километров газопроводов. То есть на 40 километров меньше, чем в прошлом сезоне. Между тем, в регионе по-прежнему не газифицированы целые поселения и даже районы (Брейтовский). Хотя перед губернаторскими выборами в прошлом сентябре людям обещали «золотые горы». В связи с чем, судьба ряда объектов вызывает понятное беспокойство.

Была договорённость на уровне правительства Тверской и Ярославской областей о газификации Октябрьского сельского поселения Некоузского района. Ситуация там сложная. Обещали, что газопровод подведут, котельную газифицируют, сделают всё в интересах людей. Также хотелось бы узнать о газификации населённых пунктов Ярославского района, которые находятся на территории Курбского сельского поселения – Ширинье, Мордвиново и те деревни, которые расположены рядом с ними. Вопрос также поднимается не первый год. В прошлом году собирали заявления людей о согласии на проведение газификации. Есть какая-то новая информация по данным объектам? – поинтересовался депутат-коммунист Валерий Байло.

В ответ исполняющая обязанности начальника отдела развития инфраструктуры в сфере газо- и теплоснабжения областного департамента ЖКХ смогла пояснить лишь то, что посёлок Октябрь включен в программу ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы. Однако конкретные сроки не назвала. И вообще не владела ситуацией (так, Ярославский район остался за скобками ответа). В результате было решено сделать запрос от комитета, хотя компетентность таких чиновников, мягко говоря, настораживает.

Вместе с тем, по сведениям, которые предварительно получил Валерий Иванович, газификацию Октябрьского поселения уже могут перенести с 2025 на 2026 год по причине якобы не готовой проектно-сметной документации. Такая ситуация является в корне недопустимой. Люди и так годами ждут элементарных коммунальных удобств, ежегодно переплачивая за замерзающие квартиры. Сейчас депутаты фракции КПРФ намерены дождаться официального ответа от департамента. И, в случае подтверждения информации о переносе, будут добиваться ускорения работ и реализации мероприятия в первоначально установленные сроки.

Ещё одна неприятная новость прозвучала на заседании комитета по здравоохранению в ходе обсуждения программы оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Валерий Байло поинтересовался у директора областного профильного департамента Сергея Луганского судьбой поликлиники в посёлке Красный Бор Ярославского района. Читатели «Советской Ярославии» знают, что этот вопрос имеет давнюю историю. Поручение о строительстве новой поликлиники было дано ещё более двух лет назад. В конце лета 2022 года начались работы по подготовке проектно-сметной документации объекта, рассчитанного на 500 посещений в смену. Проект должен быть готов к концу ноября 2023 года.

При этом, в правительстве региона обещали определить подрядную организацию, которая будет заниматься строительством, уже в нынешнем году. Но обещание не выполнили. На заседании комитета Сергей Луганский сказал, что в настоящее время вопрос не решен. Включение новых объектов в федеральную адресную инвестиционную программу на сегодняшний день временно приостановлено, а самостоятельно построить данный объект область не может. Поэтому в 2024 году стройка не начнётся. Теперь её планируют на 2025 – 2027 годы.

Вместе с тем, объект был необходим, что называется, ещё вчера. Существующая небольшая амбулатория не справляется с наплывом пациентов, поскольку посёлок, как и соседний Заволжский район Ярославля, активно застраивается. В скором времени там хотят возвести ещё один очередной жилой комплекс из 28 домов. И эта стройка наверняка начнётся в установленные сроки. Где, при этом, будут лечиться и учиться новосёлы, выдающих разрешения чиновников, судя по всему, не волнует. А отсутствие системного подхода к застройке территории, при которой почему-то не учитываются ни социальные объекты, ни нормальные дороги, ни транспортная и коммунальная инфраструктура, уже стало настоящей бедой для Ярославской области. Тем не менее, депутаты-коммунисты постараются сделать всё возможное, чтобы поликлиника в Красном Бору появилась раньше новой партии «человейников».

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *