Сейчас наша пенсионная система несправедлива

пенсионеры
Анатолий Вассерман запустил информационную кампанию, в которой предлагает обсудить проблемы пенсионного возраста. Почему затеявшие пенсионную реформу — безграмотные экономисты и как правильно организовать пенсионную систему, политический консультант, публицист рассказал в интервью «Коммерсанту».

— Аргументация сторонников повышения пенсионного возраста противоречила здравому смыслу, — считает Вассерман. — В качестве одного из своих аргументов они приводили соотношение работающих и пенсионеров: дескать, на одного пенсионера работают двое трудоспособных. Но в 50-е годы прошлого века в так называемых развитых странах профессионал содержал жену-домохозяйку и детей.
Производительность труда с тех пор выросла. Так что причинами, по которым сегодня два работающих якобы не могут прокормить ушедшего на отдых, являются неправильные траты доходов — это и есть главная ошибка. Вместо того чтобы ее исправлять, правительство отважно борется со следствиями.

— Неужели этот возраст настолько значим?

— Значимо отношение государства к человеку. Справедливая пенсионная система — часть платформы социального государства, которое мы строим. Сейчас наша пенсионная система несправедлива. Уверенность в будущем в таких условиях зародиться не может: наш гражданин даже не знает, какую пенсию он получит,— формулы пенсионных расчетов могут поменять столько же внезапно и безрассудно, как повысили возраст.

— Какой возраст выхода на пенсию можно назвать справедливым?

— Это вопрос, который требует экспертного обсуждения. А пока эксперты будут рассчитывать, нужно вернуть людям то, что было когда-то обещано им государством. То есть советский возраст: 55 лет для женщин, 60 — для мужчин. Отменить ошибочное повышение пенсионного возраста — справедливо. Иначе в будущее нас не пустят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *