Секрет успеха Сталина

(часть вторая – борьба против Троцкого)

Смотри также: Секрет успеха Сталина, часть первая

Итак, до конца 1922 года в Политбюро наблюдалось относительное равновесие. Самой влиятельной фигурой был В.И.Ленин, вторым по значению — Л.Д.Троцкий. Меньшим авторитетом пользовались Л.Б.Каменев и Г.Е.Зиновьев, наконец, И.В.Сталин считался наименее сильной фигурой в Политбюро.

Одна из немногих сохранившихся фотографий, где присутствуют Троцкий и Сталин вместе (Троцкий - крайний слева, Сталин - крайний справа)
Одна из немногих сохранившихся фотографий, где присутствуют Троцкий и Сталин вместе (Троцкий — крайний слева, Сталин — крайний справа)

Своего рода «столпами» партии считались Ленин и Троцкий. Именно их союз предотвращал возможные крупные расколы, поскольку начать борьбу против них обоих мало кто мог решиться, а попытки «вбить между ними клин», в целом, успеха не имели. Несмотря на разногласия по частным вопросам, Ленин и Троцкий высоко ценили друг друга, и их полемика не превращалась в борьбу за власть.

Ситуация изменилась после того, как в конце 1922 – начале 1923 гг здоровье Ленина резко ухудшилось. Он перенёс несколько инсультов и отошёл от дел.

Как уже говорилось, вторым по значению большевистским лидером считался Троцкий, и многим теперь стал казаться естественным его выход на первые роли. Но этого не хотели допустить другие члены Политбюро, которые имели значительные разногласия с Троцким и испытывали к нему не очень хорошие личные чувства, считая «выскочкой». И теперь, когда он остался один, без Ленина, члены Политбюро решили создать против него коалицию. Коалиция эта получила название «Тройка», поскольку туда вошли три других члена «ленинского» политбюро – Каменев, Зиновьев и Сталин. Они договорились никогда не спорить в присутствии Троцкого, все дела решать между собой, а на заседаниях Политбюро выступать уже с единой позицией.

Таким образом, Троцкий оказался изолирован в политическом отношении и отстранён от принятия важнейших решений. Мы видим, что сложившийся расклад сил толкал его к тому, чтобы стать лидером оппозиции, и он им стал. Троцкий стал пытаться обратиться к членам ЦК и широким партийным массам, «через голову» Политбюро и добиться смены высшего руководящего состава. В этом его поддержала группа членов ЦК, которая, однако, не составила большинства в этом органе.

Сторонники Троцкого критиковали политику «Тройки» по следующим направлениям:

1) Экономическая политика к этому времени стала вызывать вопросы, поскольку за бурным оживлением 1921-1923 гг, связанному с допущением рыночных элементов, в 1923 г последовал первый финансово-экономический кризис, названный позднее «кризис сбыта». Он был связан с противоречивостью экономической системы, в которой крупная промышленность была государственной, а мелкая промышленность и весь сельскохозяйственный сектор – частными. Частный сектор стремительно насыщал рынок потребительскими товарами, а государственный сектор «пробуксовывал», что приводило к недостатку промышленных изделий и, как следствие – «ножницам цен». Решить эту проблему можно бы, сделав однозначный выбор в сторону плановой, либо рыночной экономики. Троцкий призвал к сворачиванию НЭПа, к усилению роли государства в экономике, к форсированной индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Правящая же группа стремилась продолжать политику НЭПа.

2) Сторонники Троцкого резко критиковали «обюрокрачивание» партии, выступали за расширение внутрипартийной демократии. Подобное требование органически вытекало из самого генезиса троцкистской оппозиции: именно зависимость Центрального комитета и Съезда партии от решений немногочисленного Политбюро привела к политической изоляции Троцкого и переходу его в оппозицию.

3) Троцкий и его сторонники призывали не ослаблять деятельность в направлении подготовки и осуществления мировой революции. Спад европейского рабочего движения их не пугал – Троцкий предлагал активизироваться в Азии, где, по его мнению, созрели условия для избавления от «колониально-империалистического гнёта». Правящая же группа, в связи с окончанием Гражданской войны и иностранной интервенции, проводила политику сокращения вооружений нормализации отношений с правящими кругами капиталистических стран. У оппозиции это вызывало резкое неприятие.

Поскольку идеи Троцкого и его сторонников считались более левыми, а сами они — стоящими на радикально-революционных позициях, то оппозиция, возглавляемая Троцким, получила имя «Левая оппозиция».

15 октября 1923 года лидеры Левой оппозиции направили обращение в Политбюро. Началась внутрипартийная дискуссия.

В декабре 1923 — январе 1924 гг: прошло всеобщее голосование на низовых партийных собраниях. Коммунистам предлагалось голосовать «за оппозицию» или «за ЦК» (хотя в оппозиции были члены ЦК). Считается, что «за оппозицию» проголосовало – ок.1/3 от общего числа голосовавших, «за ЦК» — ок.2/3 (но общие результаты так и не были опубликованы).

В январе 1924 года Троцкий и его сторонники были официально осуждены на XIII партийной конференции, их позиция названа «мелкобуржуазным уклоном».

В.И.Ленин, в это время находился на лечении у себя на даче в Горках. Он не одобрял состоявшееся оттеснение Троцкого от кормила власти, и, в значительной мере, разделял критику бюрократизма, которую вела оппозиция. Но повлиять на ситуацию Ленин не мог, поскольку, под предлогом заботы о его здоровье, его стремились лишить информации о положении дел в стране, не мог он и свободно донести своё мнение до членов партии. Фактически, Ленин, как и Троцкий, был уже отстранён от дел, а власть всецело перешла к Каменеву, Зиновьеву и Сталину.

О Сталине в этом разделе мы почти не говорим. И, действительно, он тогда находился скорее на вторых ролях, явно уступая Каменеву и Зиновьеву пальму первенства в борьбе «троцкизмом». Многие считали его не очень значительным партийным деятелем, попавшим в «Тройку» случайно.

Но В.И.Ленин был одним из тех, кто понял, что Сталин резко отличается других советских лидеров (пусть, по его мнению, и не в лучшую сторону). Это своё мнение он выразил в своём «Письме к съезду», увидевшим свет уже после смерти.

Но об этом известном историческом документе, о его роли в истории и последующих событиях мы поговорим позже…

Николай Мишуров

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *