Сергей Обухов: С помощью пенсионной реформы власти еще глубже залезли населению в карман

Обухов Сергей
Антон Дроздов — уникальный господин: человек, можно сказать, жирующий на несчастиях пенсионеров, — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в интервью «Свободной прессе». — Напомню, 186 членов правления ПФР, работников исполнительной дирекции и ревизионной комиссии фонда задекларировали доходы за 2017 год размером 506 млн. рублей. Получается, у них средний доход — 227 тыс. рублей в месяц. Это в 2,5 раза больше, чем средняя зарплата по Москве, и в 6,5 раза больше, чем средняя зарплата по России.
Замечу, громкие заявления Дроздов делает регулярно. Так, в июне он рассказал, что в отдельных регионах России с 2020 года начнется реализация пилотного проекта по назначению пенсий с помощью искусственного интеллекта. По его словам, искусственный интеллект может быстро адаптироваться к изменениям в пенсионном законодательстве, и более эффективно будет применять его на практике.
И возникает вопрос: зачем тогда эти 186 человек правления ПФР, зачем сам Дроздов в качестве главы Пенсионного фонда?!
Напомню ключевой момент: господин Дроздов в 2014 году обещал принять правительственную программу развития пенсионной системы. В результате, как нам обещали, пенсия в 2018 году должна была достигнуть двух прожиточных минимумов. Сейчас прожиточный минимум пенсионера — 8 846 рублей. А средняя пенсия — 14 825 рублей. В общем, все по пословице: мели, Емеля — твоя неделя.
Власти — как им кажется — сравнительно легко пережили пенсионные выступления. Но негатив от пенсионной реформы никуда не делся, просто он ушел вглубь. Недовольство тлеет, и реформа не прощена.
Напомню простой расчет. В среднем до пенсии человек в России работает 36 лет. За это время 103 зарплаты им вносится в Пенсионный фонд. А отдают назад гражданину — уже пенсионеру — 47 зарплат. Таким образом, 56 зарплат присваивают олигархия и правительство. Это примерно 1 млн. рублей.
По сути, с помощью пенсионной реформы власти еще глубже залезли населению в карман. И люди этого не простили.
На этом фоне ситуация со здравоохранением — просто запредельная. Даже в Москве — об этом говорят все социологические исследования — главная проблема здравоохранение и его «оптимизация». Не хватает льготных лекарств, есть проблемы с доступом к медобслуживанию. Сегодня пожилому невозможно пройти курс профилактического лечения в стационаре — сокращено и число врачей, и количество коек.
На деле, проблемы в здравоохранении такие же, как и в других сферах в России. Это хаотизация и стремление элиты «хапнуть» побольше. Элита смотрит и на пенсионную реформу, и на реформу здравоохранения как на дойную корову — в условиях, когда нефть перестает быть «золотой».
При таком раскладе сфера здравоохранения — лишь форма «кормления» для определенных кланов.
Правительству Медведева стоит поучиться у братьев-славян, как обеспечивать пенсионеров.
Андрей Полунин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *