Сергей Удальцов арестован до 15 февраля

7-735x400

Поводом для уголовного дела он назвал свои посты в поддержку участников «марксистского кружка» из Уфы.

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, задержанного днем ранее по обвинению в оправдании терроризма. «В отношении Удальцова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 февраля», – сообщили в суде. Защита просила суд не заключать Удальцова в СИЗО.

По ходатайству следствия заседание прошло в закрытом от слушателей режиме. По словам самого Удальцова, в качестве оправдания терроризма следствие вменяет ему посты в поддержку участников «марксистского кружка» из Уфы, проходящих фигурантами уголовного дела о террористическом сообществе.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова также сообщила, что защита дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия, поэтому адвокаты не смогут комментировать подробности дела.

Вины Удальцов не признает.

Комментируя задержание Удальцова, в КПРФ отметили, что «Левый фронт» входит в штаб протестных действий КПРФ и все действия «Левого фронта» координируются со штабом протестных действий.

Мосгорсуд 24 июля 2014 года приговорил Удальцова к 4,5 годам колонии по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовке к организации дальнейших беспорядков в российских регионах. Он вины не признал. В августе 2017 года Удальцов освободился, отбыв полный срок. В 2018 году суд ввел в его отношении на несколько лет административный надзор, запретив ему участвовать в уличных акциях и покидать столичный регион без разрешения властей.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *