Серьезные новшества в Уголовном кодексе

УК РФ
«Российская газета» публикует поправки в Уголовный кодекс РФ, которые касаются самых тяжких преступлений — против интересов своей страны.
Какие-то статьи из Уголовного кодекса, которые говорят о таких серьезных преступлениях, просто поправлены, какие-то и вовсе — новые. Эти серьезные новшества в Уголовный кодекс разработали пять депутатов.
Совершенно новая статья в Уголовном кодексе — это статья 275.1. Она вводит ответственность за «конфиденциальное» сотрудничество с иностранными спецслужбами в целях помочь им в работе».
Другая также новая уголовная статья — 280.4. Она карает за публичные призывы к деятельности против безопасности нашей страны. Про нежелательные организации говорится в статье 284.1 — «осуществление деятельности нежелательной организации». Статья интересна тем, что из старой редакции убрали слова — «на территории РФ». Теперь наказывать по ней будут признанными нежелательными организации, если они проводят какие-то слеты, сборы и прочие мероприятия против нас за пределами России. То есть, если некий слет признанной у нас нежелательной организации пройдет в другом государстве, но будет целиком посвящен России. Подобных мероприятий в очень недружественных странах состоялось немало.
В поправленных уголовных статьях обращают на себя внимание очень большие сроки в местах отдаленных. К примеру, за участие гражданина РФ в вооруженном конфликте «в целях, противоречащих интересам РФ» предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет. Так поправлена статья 208 Уголовного кодекса РФ.
Была поправлена законодателями и еще одна статья Уголовного кодекса — 275-я.
Теперь по этой статье переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта будет приравниваться к государственной измене.
Серьезно ужесточена также следующая статья — 359-я, «Наемничество». Обращает внимание то, что по этой статье наказание понесут и сами наемники, и те, кто их «пригласил». По новой редакции минимальное наказание для наемников будет семь лет лишения свободы. А максимальное — 15 лет. Подчеркнем, что в прежней редакции этой статьи наказание было в несколько раз меньше. Самый большой срок для наемников был — семь лет. Не намного меньше грозит и вербовщикам. Минимально — 12 лет, а максимально — до 18 лет.
Изменилась и статья, которая наказывает за шпионаж. Это 276-я статья Уголовного кодекса. По ней теперь под понятие «шпионаж» попадают действия гражданина, которые раньше не считались таковыми.
Речь идет о сборе, передаче, хищении, хранении информации, которые гражданин собрал для передачи противнику. И которые тот может использовать во время вооруженного конфликта против нашей страны.
Российская газета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *