Система с «пенсионными баллами» — это лукавая система

ПФР-4
В России пока не получилось выстроить пенсионную систему так, чтобы отнюдь не избалованное жизнью большинство граждан могло смотреть в будущее спокойно.
«Система с „пенсионными баллами“, когда ее ввели несколько лет назад, все сильно запутала, — заметил корреспонденту «Росбалта» директор Института стратегического анализа Игорь Николаев. — Это лукавая система. Стоимость пенсионного балла определяет правительство. Даже при прежней системе зависимость пенсии от стажа и заработка была гораздо более осязаемой. Да, система запутанная, непонятная, на мой взгляд, неудовлетворительная».
«Формула, по которой рассчитываются эти баллы, одно время имела 27 показателей, из них 14 переменных, — рассказал независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский. — Сейчас ее чуть упростили. Если у вас сто баллов накопилось, умножаете на сто рублей, прибавляете 6 тысяч рублей „солидарных“ — и это будет ваша пенсия».
«Существующая и поныне солидарная пенсионная система — это, по сути, „финансовая пирамида“, — констатировал Сергей Звенигородский. — Причины: демография и „серая“ экономика. У нас до 18 млн человек не платят налоги под различными предлогами. Если бы они платили, пенсии могли быть в полтора раза выше. Но вывести 18 млн человек из тени у государства в ближайшем будущем не получится. Если только не будет какого-то электронного face to face контроля, когда человек идет, и с него сразу все „считывается“ — не по доходам, а по расходам. Но это всю экономику обрушит».
И одним из «витков дороги» на пути к пенсии и оказалась в 2014 году «заморозка» накопительной части выплат. Ее учредили в 2002 году, для мужчин 1953 года рождения и моложе, и женщин 1957 года рождения и моложе. В эту накопительную часть работодатель должен был отчислять за них 6% фонда оплаты труда — остальная, большая часть пенсионных отчислений распределялась куда более «солидарно». Затем, в 2004 году, возраст вступления в накопительную систему понизили — с 1967 года рождения для всех. Таким образом, у мужчин 1953-66 и женщин 1957-66 годов рождения накопились какие-то совсем уже «крохи». Такова была «притирка нового».
Однако в 2014 году у государства не хватило средств. И накопительные взносы были «заморожены». «Эти деньги отправили на выплату текущих пенсий, — напомнил экономист Андрей Нечаев. — Номинально они существуют, но больше не инвестируются и не прирастают».
Да, накопительный элемент должен был стать лишь прибавкой к пенсии. А так, по всей вероятности, все граждане в свой срок получат пенсию, сформированную по правилам, которые постоянно менялись, но все равно, по правилам «солидарной системы». И для большинства (кроме важных чиновников-силовиков-начальников), она будет весьма скромная.
«В 2030-е годы солидарная система во всем мире начнет „ломаться“, — высказывает мнение Сергей Звенигородский. — Сначала за рубежом. У нас государственная составляющая все-таки сильнее. Но она развалится в течение 20 лет — и сегодняшняя пенсия будет считаться еще хорошей. А у нас 85% населения получает официально где-то 10-20 тысяч рублей. И пенсия 8 тысяч в сегодняшних ценах — это и будет потолок. На большие пенсии — при любых телодвижениях государства — они рассчитывать не смогут».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *