Ситуация с наркопотреблением в области остается тяжелая

4 марта в формате видеоконференции состоялось заседание антинаркотической комиссии Ярославской области под председательством губернатора Дмитрия Миронова. Приглашены были все главы муниципальных образований. От Ярославской областной Думы присутствовала член комиссии, депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.
Дмитрий Юрьевич Миронов в своем вступительном слове отметил, что ситуация с наркопотреблением в области остается тяжелая. По муниципальным районам параметр оценки наркоситуации «масштабы незаконного оборота наркотиков» определен следующим образом: в Борисоглебском, Гаврилов-Ямском и Угличском районах – тяжелая; в Переславль-Залесском, г. Рыбинске и Рыбинском районе, Даниловском, Некоузском, Некрасовском, Тутаевском и Ярославском районах – напряженная.
Увеличилось количество несовершеннолетних, употребляющих наркотики. Несмотря на проводимую профилактическую работу с несовершеннолетними, ситуация остается более чем актуальная.
На территории Ярославской области работает и оказывает услуги шесть реабилитационных центров для наркозависимых. Пребывание в центрах проходит на платной основе.
— Сегодня я в очередной раз подняла тему о воссоздании социально-реабилитационного центра для наркозависимых несовершеннолетних. Такой центр функционировал в Данилове и находился на балансе Даниловского муниципального района. В 2014 году из-за недостаточного финансирования центр был закрыт. И родители с их наркозависимыми детьми остались один на один со своими проблемами. По обращениям родителей, я неоднократно этот вопрос поднимала на антинаркотической комиссии, но по настоящее время вопрос не решается, — рассказала Елена Кузнецова.
В поддержку этого вопроса высказался Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, который также неоднократно поднимал этот вопрос.
Губернатор Дмитрий Миронов согласился с актуальностью данной проблемы и поручил правительству области проработать её с подведомственными подразделениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *