Слава Великому Октябрю! Митинг в Ярославле

7 ноября в Ярославле возле памятника В. И. Ленину на проспекте Ленина состоялся митинг, посвященный 103-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
Мероприятие проходило с соблюдением всех противоэпидемиологических ограничений, в том числе по количеству участников — 50 человек и социальной дистанции. У подножия памятника стаяла в основном молодежь, люди старше 65 лет отошли за ограждения.
Помимо самодельных плакатов «Наша цель — социализм!», «Спасибо Ленину за 8-часовой рабочий день, всеобщее бесплатное образование, бесплатную медицину!», «Свободу Платошкину. Хабаровск молодцы!», «Фигурное катание надо развивать, а не губить!» собравшие развернули две больших растяжки «Слава Великому Октябрю!» и «Вся власть народу!»
Перед открытием митинга участники возложили красные гвоздики к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.
Митинг открыл первый секретарь Ярославского обкома КПРФ, председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев. Он напомнил собравшимся о буржуазном беспределе, творящемся в нашей области: «оптимизации» здравоохранения, образования, спорта, когда власть не слышит предложения коммунистов о возвращении дореформенного пенсионного возраста и прямых выборов мэра Ярославля. В заключении выступления Александр Воробьев прочитал стихотворение Арины Радзюкевич:

В стране эпидемия – это заметно сразу
По взглядам запуганным в пене стандартных масок,
По правилам новым для всей человечьей массы,
Теряющей яркость эмоциональных красок…

Первый секретарь Кировского райкома КПРФ, депутат областной Думы Алексей Филиппов, поблагодарив участников митинга за их гражданскую позицию, сказал, что Великий Октябрь дал нашему народу бесплатное образование, бесплатную медицину, равные возможности, а сегодняшняя власть пытается все это отобрать. И только коммунистическая партия — это код советского прошлого и будущего.
Поднявшийся на трибуну Захар Рябцов рассказал, как недавно вступил в члены Ленинского коммунистического союза молодёжи Российской Федерации и будет бороться, чтобы власть в нашей стране принадлежала рабочим.
Руководитель фракции КПРФ в муниципалитете города Ярославля Евгения Овод внесла в резолюцию предложение обратиться в Госдуму о возвращении празднику Великого Октября государственного статуса, а также остановилась на бюджете областного центра, в котором сокращается финансирование социальных программ.
Руководитель регионального отделения партии «За новый социализм» Виктория Скрипаль, напомнила, что в советское время люди гордились званием рабочего, а при сегодняшней власти оно затирается. Она предложила потребовать освобождения Николая Платошкина, который до сих пор находится под домашним арестом!
Светлана Чебашева выступила от имении тренеров и родителей детей, посещающих отделение фигурного катания спортивной школы олимпийского резерва №3 и призвала не допустить превращения профессиональной школы в кружок.
От Революционной Рабочей партии слово взял Михаил Кедров. Он отметил, что кризис капитализма в мире усиливается с каждым днем, с каждым часом и призвал трудящихся изучать марксизм и организовываться.
Коммунист Фрунзенского райкома КПРФ Андрей Сизов говорил о завоеваниях Октября, давших рабочим право на труд, бесплатную медицину, образование, выход на пенсию в 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.
Член коммунистической партии Александр Хамыш прочитал отрывок из песни, написанной на стихи нашего земляка Льва Ошанина «Ленин всегда живой»:

День за днем бегут года —
Зори новых поколений.
Но никто и никогда
Не забудет имя: Ленин.

Первый секретарь областной организации ЛКСМ, депутат фракции КПРФ в муниципалитете города Ярославля Наталия Бобрякова, напомнив антинародные действия власти, внесла предложение об отставке губернатора области Дмитрия Миронова и мэра Ярославля Владимира Волкова: пусть «московская команда» едет в себе.
Александр Воробьев зачитал проект Резолюции митинга, который был принят единогласно.
Резолюция митинга будет доведена до депутатов на очередном заседании Ярославской областной Думы.
Вадим Беседин
Фото автора
Под красными флагами КПРФ: праздничное шествие в Ярославле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *