СЛОВО И ДЕЛО: В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЁТ МЭРА

В минувшую среду мэр Ярославля Артём Молчанов выступил перед депутатами Муниципалитета с отчётом о результатах деятельности городской администрации за 2022 год. Конечно, доклад о работе исполнительной власти через полгода после окончания отчётного периода – это нонсенс. И такая практика уже давно вызывает недоумение народных избранников. Поэтому в ходе обсуждения городские парламентарии коснулись и перспектив 2023 года. Больше всех вопросов поступило от Евгении Овод. Диалог депутата-коммуниста и градоначальника продлился без малого полчаса и затронул самые актуальные темы.

Справедливости ради стоит отметить, что, в отличие от своего предшественника Владимира Волкова, Артём Молчанов не опоздал на заседание и представил отчёт вовремя, ответив на все вопросы корректно и достаточно развёрнуто. По иронии судьбы, докладывать Молчанову пришлось, главным образом, о работе предыдущей «команды» мэрии. Напомним, что назначение действующего градоначальника произошло только в начале ноября. И, откровенно говоря, наследство ему досталось незавидное.

Тем не менее, мэр рассказал о ремонте дорог, благоустройстве дворов, строительстве жилья, мерах социальной поддержки, развитии образования, туризма и общественного самоуправления. Правда, некоторая информация не имела к деятельности органов власти никакого отношения. Скажем, данные об обороте крупных и средних организаций Ярославля, который вырос на 6,9% и составил 773,6 миллиарда рублей. Согласитесь, что мэрия вряд ли приложила к этому руку. После выступления начался раунд вопросов. Наибольшую активность проявила депутат от КПРФ Евгения Овод, начавшая с ситуации в муниципальном АО «Яргорэлектротранс»:

— В 2022 году мы начали работу над улучшением условий труда и повышением зарплаты работников «ЯрГЭТ». Оно состоялось, но не совсем так, как рассчитывали люди. На наших встречах были достигнуты определённые договорённости и даны некоторые обещания. Прошло уже полгода. Очень хотелось бы продолжить эту работу!

По словам Артёма Молчанова, сейчас предприятие находится в процессе реорганизации – к нему присоединяют «ПАТП-1». Данные мероприятия должны завершиться до конца года. Мэр заверил, что троллейбусное движение сохранится и добавил, что ведётся работа по увеличению выпуска транспортных средств на линию, повышению выручки и финансовому оздоровлению. Ставится задача обновления парка. Вопрос увеличения заработной платы точно стоит в плане на 2023 год. Конкретные решения будут приняты после 1 июля, либо в рамках стратегической сессии, либо на совете директоров предприятия. Далее Евгения Александровна поинтересовалась перспективами строительства социальных объектов:

— Очень волнует строительство школы на улице Пашуковской. Что происходило с графиком производства работ в 2022 году? И что сейчас делается для того, чтобы открытие школы произошло в тот срок, который был обозначен. Потому что очень большая потребность у жителей Дзержинского района в этом образовательном учреждении. Также хотелось бы понимать, что у нас со строительством школ в Заволжском районе, где идёт очень активное жилищное строительство?

Артём Молчанов подчеркнул, что на сегодняшний день сохраняется проблема, связанная с отставанием от сроков, но практически все решения по её устранению сделаны. Достроить школу к 1 сентября вполне возможно. На середину июня готовность объекта по платежным документам составляет 75%, но фактический объём – выше. С 1 июля планируются работы по пуско-наладке и проведению работ по аккредитации образовательного учреждения. Окончательное решение по запуску будет принято 30 июня.

Относительно Заволжского района градоначальник согласился, что его развитие требует школ, поликлиник и транспортных решений. Напомним, что депутаты-коммунисты говорят об этом уже несколько лет (требуя организации необходимой социальной инфраструктуры и в других растущих районах города). Поэтому строительство школ там планируется, но пока эти планы не обеспечены деньгами. Вместе с тем, власти пообещали добиваться федерального финансирования в раках нацпроекта «Образование» и через инфраструктурные бюджетные кредиты. В других городах этот механизм уже реализуется достаточно активно.

В целом, за ближайшие 5 лет, помимо существующего строительства, в Ярославле запланировано возвести ещё 4 новые школы, не считая корпусов при действующих образовательных организациях. Хотелось бы, чтобы эта установка не осталась исключительно на словах, а всё-таки увидела реальное воплощение. Ещё один вопрос Евгении Овод касался состояния исторического центра города. За последние годы бесхозяйственности со стороны «варягов» внешний облик столицы «Золотого кольца», к сожалению, заметно потускнел.

— Хотелось бы получить информацию по приведению в порядок фасадов зданий. Многие выглядят очень неопрятно. Большинство зданий муниципальной и государственной собственности не радуют наших горожан, хотя было поручение губернатора привести эти объекты в надлежащий вид! – отметила Евгения Александровна.

Градоначальник подтвердил, что ко дню города всем муниципальным организациям действительно была поставлена задача выполнить работы по ремонту фасадов. В качестве примеров он привёл здания КУМИ на улицах Нахимсона и Депутатской, а также департамента социально-экономического развития. Помимо муниципальных объектов были названы здания клуба ДОСААФ, областного департамента финансов, госпиталя ветеранов войн, одного из корпусов ЯрГУ. Откровенно говоря, не густо. Особенно с учётом того, что местами приводить в порядок нужно целые участки улиц. И эта работа должна быть продолжена.

Более жёстко стоит взаимодействовать и с частными собственниками объектов культурного наследия. А в случае отсутствия мер по их сохранению и ремонту – изымать в судебном порядке. Первые подобные решения уже есть, но пока их слишком мало. Если такая практика станет повсеместной, ситуация однозначно изменится в лучшую сторону. Поэтому здесь власти ещё есть, над чем работать.

Отдельно Евгения Овод остановилась на ремонте проездов к социальным объектам. В прошлом году город привёл в порядок только 38 объектов из 68. Проштрафившиеся подрядчики были включены в реестр недобросовестных поставщиков. В плане на этот год – 41 проезд. По 17 работы ведутся, хотя на некоторых площадках есть проблемы и сейчас их пытаются устранить. Артём Молчанов пообещал, что в июне будут заключены все оставшиеся контракты. Сам ремонт завершат до конца августа. Отдельно пообещали проработать вопрос установки шумозащитных экранов в районе улицы Нефтяников, который был поднят во время встреч с жителями. Депутаты-коммунисты в Муниципалитете и областной Думе будут внимательно следить за всеми работами.

В итоге отчёт о результатах деятельности мэрии за 2022 год был принят. Но все поставленные вопросы останутся на особом контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *