УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

2-5

Лето в школах – период затишья. Но это отнюдь не значит, что жизнь там замирает. Образовательные учреждения нужно подготовить к новому учебному году. Процесс этот не быстрый, и работа начинается задолго до 1 сентября и даже до 1 июня. Основные мероприятия проводятся в рамках целевых программ в сфере образования. Отчёт об их исполнении и перспективы на нынешний сезон обсудили депутаты профильного комитета Ярославской областной Думы. Впрочем, темой «разумного, доброго, вечного» разговор не ограничился.

Совокупное финансирование двух региональных целевых программ в сфере образования в текущем году составляет без малого 27 миллиардов рублей. В прошлом было чуть менее 26 миллиардов. Средства предназначены для реализации самых различных мероприятий. Сегодня в области строятся шесть школ. Три из них – в Ярославле, на улице Пашуковская и Московском проспекте (по 1100 мест каждая) и на улице Большая Фёдоровская (на 500 мест), а также в Угличе (на 800 мест), Рыбинском (в селе Погорелка) и Борисоглебском (в селе Вощажниково) районах. Последняя должна распахнуть свои двери 1 сентября.

Также в прошлом году был создан 61 центр «Точка роста» и открыты классы естественно-научной и технологической направленности в сельских школах. В 2023 году будет создано еще 47 таких классов. На базе ярославской гимназии № 3 создан технопарк «Кванториум», обновлена материально-техническая база в школах, работающих по адаптивным программам. Оснащены современной материальной базой мастерские в профессиональных образовательных организациях. По проекту «Цифровая образовательная среда» приобретено компьютерное оборудование. В Гаврилов-Яме открыт центр развития детского творчества «Лидер».

Отдельное направление – приобретение учебников. В текущем году на эти цели выделено 373 миллиона рублей. Особое значение имеют мероприятия по повышению безопасности и антитеррористической защищённости образовательных организаций. Напомним, что в конце прошлого года депутаты фракции КПРФ внесли поправку в проект областного бюджета и предложили выделить на них дополнительные средства. Позднее с аналогичной инициативой выступил и губернатор. В итоге в казне было заложено порядка 500 миллионов рублей.

Сумма значительная, однако закрыть потребность всех школ она не в состоянии. Реально требуется значительно больше. На это обратила внимание председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова, поинтересовавшись – будет ли продолжена эта работа? Директор регионального департамента образования Ирина Лобода заверила, что средства заложат и в бюджет будущего года. Деньги направят на обустройство периметрального ограждения (уже сегодня эта работа проводится в 117 образовательных учреждениях), внедрение электронных ключей, чтобы избежать несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию, установку систем видеонаблюдения и автоматизированных систем оповещения.

Ещё одна актуальная проблема – проведение капитального ремонта школьных зданий. К сожалению, эта работа пока продвигается крайне медленно, а количество сделанных в течение года объектов можно пересчитать по пальцам. Сложившееся положение необходимо менять.

Вы сказали, что в этом году ремонты были в трёх школах. Но ситуация такая, что капитальных ремонтов требуют очень много образовательных организаций. Как департамент работает в этом направлении? Потому что существующих объёмов явно недостаточно. Если мы в год будем ремонтировать по три учреждения – это неправильно. У нас и школы, и детские садики. Какое количество организаций, которым требуется капитальный ремонт? – спросила Елена Кузнецова.

 

По словам Ирины Лободы, сегодня более 80 школ включены в отчетность как требующие капитального ремонта. Все муниципальные образования готовят сводные сметные расчёты, после чего будет сформирована заявка от региона в профильное министерство. Не менее остро стоит вопрос с кадрами. Педагогов в ярославских школах по-прежнему не хватает. А без них даже самое современное учреждение образования никогда не сможет выполнить свои задачи.

Сейчас в области строятся шесть школ. Но все мы знаем, что у нас серьёзная нехватка педагогических кадров. Кто будет работать в этих организациях? И какие мероприятия проводятся для привлечения кадров? – продолжила Елена Дмитриевна.

Директор департамента образования согласилась, что дефицит есть. Пока что проблема решается, в основном, за счёт увеличения нагрузки внутри самих школ. Выход – широкое применение целевых договоров. В этом направлении ведётся плотная работа с педагогическими колледжами и ЯГПУ. Второй вариант – переподготовка учителей. К примеру, в Рыбинске, где есть нехватка преподавателей математики, она затронет часть учителей начальных классов. После «перепрофилирования» они будут работать в среднем звене.

Также увеличиваются контрольные цифры приёма студентов по педагогическим специальностям. Практикуется материальное стимулирование молодых кадров. Уже действуют единовременные выплаты. Прорабатываются дополнительные меры поддержки. Елена Кузнецова отметила, что в Год педагога и наставника это просто необходимо. Ирина Лобода добавила, что в новом учебном году подходы к оплате труда обещают изменить и на федеральном уровне. Все озвученные вопросы останутся на контроле депутатов фракции КПРФ. А в августе комитет по образованию намерен провести заседание, посвящённое подготовке школ к началу занятий с 1 сентября.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели и поддержали обращение Законодательного Собрания Республики Карелия в Правительство Российской Федерации по вопросу обеспечения за счет средств федерального бюджета сохранности объектов культурного наследия после проведения в них комплекса ремонтно-реставрационных работ. Депутат фракции КПРФ Алексей Филиппов подчеркнул, что проблема крайне актуальна в отношении памятников истории и культуры регионального и местного значения. И решать её необходимо на самом высоком уровне.

— Инициатива нужная и необходимая. Но ведь есть ещё здания, которые являются объектами культурного наследия регионального значения. Или ответственность за их ремонт и содержание на законодательном уровне переложили на местные бюджеты и собственников помещений – простых граждан, и спокойно забыли о них? А ведь по всей стране идёт почти необратимый процесс их разрушения. Проблема недофинансирования содержания и ремонта таких зданий в Ярославле – городе с 1000-летней историей, стоит особенно остро. Больше всего страдает в этом плане центральный район – Кировский, где преобладает историческая застройка. Обязанности по ремонту памятников архитектуры порой не исполняются десятилетиями, несмотря на решения суда. По данной проблеме ко мне как к депутату постоянно обращаются избиратели. Конкретные примеры – дом 19 по улице Флотской или дом 40/9 по улице Салтыкова-Щедрина. Но подобных примеров множество. Органы исполнительной власти на местах практически расписываются в своей беспомощности, поскольку денег нет. Ситуация тупиковая по всей стране. Проблему надо решать на федеральном уровне. И пока не поздно, менять ситуацию, ставшую критической. Считаю, что руководству области и нашей Думе необходимо обратиться в федеральное правительство и Государственную Думу с просьбой проработать этот вопрос! – выступил Алексей Филиппов.

К озвученной теме пообещали вернуться на одном из последующих заседаний комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *