«Советский Союз без Ленина»: бред или политическая линия?

FJjdU96UYAI-vH5

Отделить в глазах людей Советский Союз от человека, который его создал, у нынешней буржуазной власти не получится — как бы она ни старалась.

Наступил 2022 год — год 100-летия образования Советского Союза, и нет никакого сомнения, что по мере приближения к этой дате российская буржуазная власть и её апологеты будут делать всё возможное, чтобы извлечь максимум пропагандистской выгоды, пытаясь использовать величайшие исторические достижения СССР в своих корыстных целях. Вообще-то они занимаются этим уже не первый год — с тех самых пор, как все опросы общественного мнения стали показывать устойчивый рост симпатий российских граждан к великому советскому прошлому. Однако в нынешних условиях сам символичный характер предстоящей «круглой» даты вкупе с обострением внешнеполитической ситуации побуждает глубоко антисоветскую по своей сути и убеждениям так называемую элиту мимикрировать ещё активнее, примазываясь в глазах избирателей к советской моральной и политической мощи.

Собственно, своеобразный старт этому «новому сезону» дал на прошлой неделе сам президент В. Путин, когда в своём выступлении по поводу 300-летия органов прокуратуры с пафосом говорил о «неоценимом вкладе советских прокуроров» на историческом Нюрнбергском процессе над главными нацистскими преступниками. О том, какая идеология и чья организующая воля обеспечили саму победу над нацизмом и сделали такой процесс вообще возможным, Путин в очередной раз умолчал. И чем ближе к декабрю, тем такая политика умолчания будет только возрастать.

Важнейшая часть этой политики — усиливающиеся попытки всячески «отделить» в сознании людей всё позитивное, связанное с Советским Союзом, от основы, на которой это позитивное создавалось. Что за откровенный бред, достойный срочного внимания психиатров? — спросите вы. Ведь это вроде раздвоения в одной и той же голове! Но нет, это — целенаправленная, выстроенная политическая линия. Иными словами, установившийся в нашей стране олигархический режим, стараясь максимально использовать в своих интересах великое наследие могучего Советского государства, одновременно всеми силами стремится выхолостить, затушевать его социалистическое содержание. А лучше — вообще про это содержание не вспоминать или, если уж вспоминать, то непременно кидая в него куски пропагандистской грязи.

Этот принцип наиболее зримо проявляется в отношении Человека, чья титаническая фигура навсегда связана с самим фактом образования СССР. Общественность, конечно же, обратила внимание на заметную тенденцию на государственных каналах телевидения: в любых информационных сюжетах, связанных с советской историей, программа-минимум провластных пропагандистов — замалчивать всё, связанное с В.И. Лениным (включая непроизнесение его имени!), программа-максимум — в очередной раз, где только возможно, облить Ленина и его деятельность грязью. Прямо или полунамёком — как получится. Суть нехитрой «двухходовой» схемы в таких случаях сводится примерно к следующему: мол, Советский Союз — «хороший» («так и быть!»), но при этом Ленин — однозначно «плохой»…

Советский Союз, образованный под руководством партии большевиков во главе с В.И. Лениным, был не просто альтернативой какому-то либеральному или ещё какому-либо из типов капитализма; наша великая страна была реальной альтернативой капитализму вообще — хоть глобальному, хоть националистическому. Именно этого страшатся сегодняшние российские доморощенные капиталисты и их пропагандистские лакеи. И именно поэтому они будут всячески продолжать игры в «Советский Союз без Ленина и без коммунистов».

Олег ЧЕРКОВЕЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *